Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя утвердило критерии инвестпроектов для аренды земли без конкурса

Правительство Севастополя утвердило критерии социально значимых и крупных инвестиционных проектов, для реализации которых землю будут предоставлять в аренду без конкурса. Соответствующий проект закона перед внесением на рассмотрение Заксобрания города был одобрен в четверг на заседании местного правительства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Законопроект устанавливает критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Севастополя в аренду без проведения торгов. Проект закона разработан как инструмент реализации стратегии развития Севастополя до 2030 года через госпрограммы, источником финансирования которых являются частные инвестиции», — сказал на заседании правительства глава департамента приоритетных проектов развития города Николай Брусникин, передаёт ТАСС.

Между критериев, которые предлагается ввести для предоставления земли без конкурса, Брусникин назвал соответствие проекта целям стратегии развития и госпрограммам, кроме того, ряд количественных показателей, таких как объём инвестиций, число создаваемых рабочих мест, объёмы налоговых поступлений.

Так, если предоставляется участок до 1 га, то объём инвестиций в первые два года должен быть не менее 100 млн рублей или 40 млн рублей в высокотехнологичных отраслях. Если же участок больше 1 га, то объём инвестиций увеличивается пропорционально. Также, инвестор обязан создать не менее 100 рабочих мест или не менее 20 высокопроизводительных рабочих мест. При этом с третьего года после предоставления земли ежегодные налоговые поступления в бюджет должны составлять не менее 3 млн рублей.

Вспомним, в середине июля 2017 года Законодательное собрание Севастополя утвердило стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Главными целями стратегии являются создание высокоэффективной экономики, ориентированной на производство продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью, становление города как делового центра, центра туризма, образования, культуры и досуга, формирование комфортной городской среды для жителей и гостей. В результате реализации стратегии валовой региональный продукт к 2030 году должен вырасти более чем в 2,6 раза, инвестиции в экономику — в 2,5 раза. Ожидается, что собственные доходы города, бюджет которого на данный момент более чем на половину дотируется федеральным центром, превысят 70%.

Документом предусмотрены показатели роста в традиционных для Севастополя отраслях экономики: судостроении и судоремонте, виноградарстве и виноделии. Также, документ предусматривает возрождение в Севастополе высокотехнологичного машиностроения. Особое внимание уделяется развитию города как центра туризма, прежде всего исторического и военно-патриотического. Документ определяет направления решения накопленных десятилетиями социальных проблем в области здравоохранения, образования, транспорта, жилищного строительства и прочих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля