Последние новости

Реклама

Строители заасфальтировали 18 км трассы «Таврида» на участке от Керчи до Белогорска

Симферополь. Строители уложили верхние слои асфальта на 18 км трассы «Тавриды» на участке от Керчи до Белогорска. Об этом в этот день Крыминформу рассказали в компании «ВАД», являющаяся подрядчиком строительства трассы, сообщает издание «Крыминформ».

«На участке от Керчи до Белогорска уложено 18 км асфальта (в двухполосном исполнении). Также, на данном участке выполнено устройство 25 км щебёночного основания», – рассказали в «ВАД».

Всего дорожникам предстоит уложить три слоя асфальта. Первый из них – крупнозернистый, толщиной 10 см. Толщина второго слоя асфальта составит 6 см. На финальной стадии всю трассу покроют третьим слоем щебёночно-мастичного асфальта. Также многослойным делается земляное основание дороги. «Для того,чтобы защитить земляное полотно и откосы от воды, нам придётся делать «слоёный пирог». Сверху кладём нефильтрующий грунт, далее бентонитовые маты и вновь нефильтрующий грунт. Это делается, чтобы исключить попадание воды на земполотно, чтобы со временем оно не дало осадку», – разъяснил начальник строительства третьего-четвертого этапов «Тавриды» (от села Льговское до Симферополя) Игорь Жадановский и сказал, что только после этого на насыпь укладывается геотекстиль и два слоя щебня общей толщиной в 0,6 метра.

По сказанным им словам, на третьем этапе «Тавриды» (от села Льговское до Белогорска) насыпь уже сформирована на 50% (1,5 млн куб. м из запланированных 3 млн куб. м). Слой щебёнки уже уложен на 20%. На четвертом этапе (от Белогорска до Симферополя) земляное полотно сформировано на 20-25%.

На обоих этапах асфальтирование началось с 15 октября. «Уложено порядка 50 тыс тонн асфальта, до конца года желаем ещё порядка 40 тыс тонн уложить. Это если в одну нитку вытянуть две полосы, то примерно 27 км», – рассказал Жадановский.

Возведение и реконструкцию автодороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (трасса «Таврида») ведёт компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км, по Севастополю – 15,8 км.  Первоначально планировалось построить трассу за 79 млрд рублей. В прошлом году правительство увеличило смету строительства ещё на 60 млрд рублей. В последней редакции ФЦП стоимость республиканского участка трассы возросла до 154 млрд рублей, севастопольского – 14,5 млрд рублей.

Строительные работы на трассе в Республике Крым от Керчи до границ Севастополя разбиты на шесть участков. Возведение двухполосной дороги от Керчи до Симферополя (первый-четвертый этапы) предполагается завершить к декабрю 2018 года. Все четыре полосы новой трассы «Таврида» будут запущены в эксплуатацию на территории Республики Крым в 2020 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля