Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские парламентарии добавили пункт о «возврате» Крыма в проект закона о «реинтеграции Донбасса». Об этом в этот день сообщил телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Закон президентом подан с конкретной целью – освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием ВСУ. Создать оперативный штаб и т. д. Однако политически мы не можем забыть о Крыме и Севастополе, по этой причине они добавлены в каждый абзац», – цитирует RT председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского. Именно его комитет внёс поправки в проект закона.

Документ предполагает закрепление в украинском законодательстве за Россией статуса «страны-агрессора», позволяет президенту Украины использовать вооруженные силы в мирное время для «обеспечения государственного суверенитета», а также говорит о непризнании документов, выданных в Крыму, ДНР и ЛНР.

Добавление строк о Крыме в проект закона говорит о юридической безграмотности депутатов, считает политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. «Фактически, если там будет фигурировать Крым, это просто означает, что Верховная рада в следующий раз принимает настолько широкие неконкретные законы, которые она просто не может реализовать. Как мы помним, в первоначальной редакции данного проекта закона есть целый ряд позиций, связанные исключительно с Донбассом и уж точно неприменимы к Крыму», – сообщил эксперт.

Ранее сообщалось, что украинские парламентарии намерены добавить в проект закона нормы, которые приведут к разрыву дипломатических отношений Украины с Россией, но теперь от этой идеи отказались, сославшись на то, что вопрос не входит в компетенцию парламентариев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля