Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошёл митинг-реквием, посвященный Русскому Исходу

Социальная пропасть, которая в этот день возникает в российском обществе, может повторить события Октябрьского переворота. Такое мнение на митинге-реквиеме русской общественности высказал депутат Государственного Совета РК, председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В этот день мы проводим траурное мероприятие, посвященное 97-й годовщине Русского Исхода. В 1920 году русская армия Врангеля в количестве нескольких сотен тысяч человек покинула Крым. Завершилась Гражданская война, братоубийственная война, которая царила почти три года в России. Война завершилась страшно – Красным террором в Крыму. Пришедшие к власти люди, обещавшие социальную справедливость, устроили здесь кровавую бойню. Десятки и сотни тысяч безвинных людей погибли в конце 20-го – начале 21-го года», — сказал Шувайников.

По сказанным им словам, убитые в то время люди не имеют могил, им не установлены памятники.

«16 ноября 2007 года русские организации на свои средства установили в Центральном парке культуры и отдыха Памятный знак жертвам политического террора и репрессий. Местная власть не давала нам разрешения, знак желали убрать, по этой причине пришлось схватиться за тросы, которыми поднимали данный камень с Чатыр-Дага. Установленный в качестве Памятного знака камень напоминает сердце невинно убиенных людей. Мне пришлось отстоять данный памятник, который спустя 10 лет до сих пор находится здесь», — добавил председатель Конгресса русских общин.

Он также подчеркнул, что между жертв были не только русские, однако и представители иных народов Крыма.

«Никого не щадили. Убивали армян, татар, греков», — сказал Сергей Шувайников.

По сказанным им словам, история имеет свойство повторяться.

«Мы в этот день видим, как на Донбассе православные славяне убивают друг друга. Кто-то, значит, их стравил, и направил друг против друга. Почему русские и украинцы стали врагами – это же неправильно. Та социальная пропасть, которая в этот день возникает в российском обществе, может повторить Октябрьский переворот. Мы не желали бы для новых поколений, наших детей и внуков повторения истории. Мы не желаем новых гражданских войн. Требуется строить справедливое общество, уважая все национальности. Мы знаем, что пока русские едины – они непобедимы. Это доказала Крымская весна», — резюмировал Шувайников.

Во время митинга-реквиема прошло возложение цветов к Памятному знаку жертвам политического террора и репрессий, кроме того, к памятнику Екатерине II.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля