Последние новости

Реклама

Госкомрегистр зарегистрировал свыше 25 тыс. прав на объекты недвижимости за муниципальными образованиями Республики

За весь промежуток времени деятельности специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировали свыше 25 тыс. прав на объекты недвижимости за муниципальными образованиями республики. Об этом на аппаратном совещании в ведомстве сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов главы регистрирующего органа в большинстве случаев администрации городов и районов оформляют права муниципальной собственности на земельные участки для предоставления в собственность или аренду физическим и юридическим лицам. Не менее востребована регистрация прав на квартиры, которые на договорной основе муниципалитеты намерены предоставлять различным категориям граждан, в частности, для последующей приватизации.

Также, Госкомрегистр оформляет права муниципальной собственности на здания, помещения, сооружения, нежилые строения, которые в последующем передаются бюджетным образовательным учреждениям (детские сады, школы), а также на объекты сферы торговли и обслуживания (кафе, магазины, мастерские, котельные), административные здания.

«Чтобы распорядиться своим имуществом, муниципалитету нужно подтвердить и зарегистрировать на него право. Администрации городов и районов подают в Госкомрегистр заявления на госрегистрацию прав, после соответствующие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Достаточно активны в данном направлении муниципалитеты таких городов, как Симферополь, Евпатория, Керчь, Саки, Джанкой и Ялта. Отмечу, что показатель в 25 тыс. регистраций — это лишь актуальные сведения в ЕГРН на сегодняшний день. После того как администрация передаёт объект недвижимости в собственность физлицу или, допустим, организации на праве оперативного управления, соответствующая запись в базе аннулируется. Так что фактически регистрационных действий по оформлению муниципального имущества за минувший промежуток времени было проведено гораздо больше», — сказал Спиридонов.

Глава комитета помог вспомнить, что в Госкомрегистре на постоянной основе призывают коллег из администраций активно переходить на электронную подачу документов через портал Росреестра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля