Последние новости

Реклама

Что делать, если Вам приходит уведомление об уплате транспортного налога или постановление о наложении штрафа за административное нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, на проданный автомобиль?

В соответствии с ч. 1 ст. 357 Налогового Кодекса налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля.

Если новый собственник этого не сделал, Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают сделку.

После изменения регистрационных данных о собственнике автомобиля подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных направит в налоговый орган сведения об этом.

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК).

С начала текущего года в МРЭО ГИБДД Севастополя по заявлениям граждан прекращено регистрацию 649 транспортных средств, почти в 3,5 раза больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года.

Подать заявление в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг можно по адресу в сети интернет: www.gosuslugi.ru/10059/17/form

Для этого нужно быть зарегистрированным на портале пользователем с подтвержденной учетной записью.

Видеоинструкция о порядке регистрации на портале госуслуг: https://youtu.be/l0vAgDpAOwg.

Для удобства граждан в здании МРЭО ГИБДД организована работа по подтверждению регистрации на портале госуслуг. Для этого нужно обратиться к консультанту, предъявив паспорт, СНИЛС и заполнив бланк заявления.

ОГИБДД УМВД России по городу Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля