Последние новости

Реклама

Библиотеке им.Толстого передали газеты с первой публикацией рассказа «Морская душа»

Во вторник, 14 ноября в Центральной городской библиотеке имени Л.Н.Толстого состоялась уникальная акция торжественной передачи в фонды библиотеки двух раритетных экземпляров газеты «Правда» за ноябрь 1942 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Газеты передал севастопольский поэт, композитор, бард и журналист Андрей Соболев, который сообщил интересную историю, связанную с появлением у него этих газет.

Из рассказала следует, что исторические раритеты подарили ему граждане Беларуси Александр Макейчик и Светлана Алексейчик, оказавшиеся неравнодушными к истории нашего города.

Знакомые с творчеством Андрея Соболева по его песням и стихам, они, в новый раз отправляясь на отдых в Севастополь, привезли с собой чудом сохранившиеся газеты, полагая вместе с тем, что Леонид и Андрей Соболевы находятся в неком родстве.

Впрочем, узнав, что это не так, вовсе не были разочарованы.

При ближайшем рассмотрении газетных страниц стало очевидной их ценность с нескольких точек зрения — в опубликованных статьях и заметках отражены события, происходившие в те дни на фронтах Великой Отечественной войны. Тем не менее важно и прочее — в двух этих номерах в первый раз опубликован рассказ советского писателя Леонида Соболева «Морская душа», творчество которого почитаемо севастопольцами и моряками-черноморцами.

— С именем Леонида Соболева в нашем городе многое связано, и рассказ «Морская душа» — это рассказ, написанный о моряках и для моряков, — сказал А.Соболев, передавая раритетные издания начальнику отдела информации ЦГБ имени Л.Н.Толстого Анжелике Фесенко.

По сказанным им словам, А.Макейчик и С.Алексейчик в самое ближайшее время готовы вручить ему ещё один артефакт — плакат, выпущенный в Великобритании после окончания Крымской войны.

— Ценно, что в Беларуссии с таким интересом изучают подобные исторические свидетельства и готовы безвозмездно делиться оригиналами. Думаю, библиотечные фонды с удовольствием примут все документы, которые связаны с периодами оборон и освобождения Севастополя, — такими словами сопроводил передачу газет А.Соболев. — Подобные вещи позволяют судить о важных для нас исторических событиях не в пересказе, а на основании подлинных документальных свидетельств.

В свою очередь, А.Фесенко рассказала, что в библиотечных фондах хранятся газеты с 1953 года издания, и потому такой подарок для Севастополя «дорогого стоит».

А.Фесенко особо акцентировала внимание на том, что передача экземпляров газеты «Правда» не непреднамеренно организована в Центре краеведения, который открыт в библиотеке в 2017 году и где собраны образцы лучшей краеведческой литературы.

— Здесь мы приобщаем наших читателей и пользователей к изучению родного города, передаем традиции, проводим презентации, — обратила внимание А.Фесенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля