Последние новости

Реклама

Они хранятся не только в устных и письменных преданиях и литературных произведениях, но и в предметах быта, которые собирает и хранит Республиканский этнографический музей, на постоянной основе представляющий новые поступления в фонды, передаёт «Крымская правда».

Новая экспозиция знакомит со старинной русской одеждой Воронежской губернии второй половины XIX — начала XX века, с художественным текстилем умельцев села Ворон Судакского района, с медной посудой, хозяйственной утварью. Привлекает внимание посетителей баян с инкрустацией, сделанный в 30-е годы прошлого века, коллекция русской одежды из девяти женских костюмов жителей сёл Иловки, Сорокино, Росховца, Верхней Покровки, армянские тарелки XVIII века, поднос и чаша, изготовленная в Таврической губернии в XIX веке, кофейная ложечка, нож для фруктов, напёрсток.

Между историко-бытовых предметов выделяются тульский самовар первой половины прошлого века, топорик для разделывания мяса, приспособление для жарки, маслобойка, чаши для весов, коллекция из семи декоративных крымскотатарских тканых полотенец «кыбрызы», покрывала, шали-марама, коврик для молитв намазлык конца XIX — первой половины ХХ века, собранные в Судакском районе.

Людмила МИЛИНА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля