Последние новости

Реклама

Экологи представили новые разработки на форуме в Севастополе

На три дня, с 7 по 9 ноября филиал московского государственного университета в Севастополе стал площадкой обсуждения процессов, определяющих глобальные и региональные климатические аномалии и экологические условия в прошлом, настоящем и будущем, собрав в рамках Международной научно-технической конференции «Системы контроля окружающей среды» большое количество учёных и практиков, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организаторы конференции: ФГБНУ «Институт природно-технических систем», Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастопольское отделение ВОО «Русское географическое общество», Российская экологическая академия.

Участники мероприятия во время работы секций обсудили актуальные проблемы систем мониторинга окружающей среды, глобальной системы океан-атмосфера и изменение климата. Кроме этого, были заслушаны доклады о перспективных морских измерительных информационных технологиях.

Врио директора Института природно-технических систем, к.г.н. Вероника Маслова сообщила о научных разработках, проводимых в учреждении, которое она возглавляет. Исследования сотрудников заключаются в получении новых фундаментальных знаний о процессах, формирующих океанологические поля и экологические условия Мирового океана, включая стратегически важный Черноморско — Средиземноморский регион. Так, в частности, в лаборатории гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем ИПТС разработаны и изготовлены биоэлектронные комплексы на базе двухстворчатых моллюсков («Биомонитор», «Биостраж», «Биопост»), позволяющие производить контроль параметров водной среды.

Участники мероприятия подчеркнули, что за последнее время человечество сталкивается с острой необходимостью контроля и прогнозирования состояния среды своего обитания, которая ухудшается под действием природных и антропогенных факторов и может стать непригодной для жизни. Эта проблема должна быть решена при наличии достоверной информации, получение которой возлагается на системы с буксируемо-зондирующими приборами, с различными буйковыми и прибрежными станциями.

О нынешнем состоянии и динамике береговых процессов на побережье у Севастополя сообщила старший научный сотрудник лаборатории прибрежных экосистем Института природно-технических систем Ирина Агаркова-Лях. По её словам, активные оползни отмечены близ устьев Качи и Бельбека, в Любимовке, Учкуевке, на косе Северной. Немаловажную роль в разрушении берегов играет нерегулируемая застройка побережья, увеличивающая нагрузку на прибрежную зону, хозяйственная деятельность и т.д.

«Морское побережье переходит в категорию небезопасных территорий для различных видов природопользования, включая рекреационное. Значит, сейчас назрела проблема незамедлительного и научно обоснованного решения вопросов берегозащиты на самых опасных участках, отселения людей из зоны активного разрушения, круглогодичного ведения мониторинга активности процессов в береговой зоне с использованием наземных и дистанционных методов наблюдения», — отмечено в докладе И.Агарковой-Лях.

Итогом конференции стало принятие резолюции, которая содержит предложения по гармоничному развитию региона с учетом экологических требований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля