Последние новости

Реклама

Пути трансформации Программы развития КФУ в инновации

В рамках Программы развития Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в Физико-техническом институте КФУ продолжается создание ряда лабораторий, необходимых для обучения студентов передовым технологиям, среди них основам цифровых промышленных технологий. Про это сообщила директор ФТИ КФУ Марина Глумова.

«В сентябре мы открыли межкафедральную лабораторию 3D — моделирования и прототипирования, – сообщила Марина Глумова. – Работа оказалась увлекательной для студентов КФУ им. В. И. Вернадского, по этой причине группа молодых сотрудников института задумалась о продолжении».

Для примера, как сообщил заместитель директора по научной работе Физико-технического института КФУ Максим Яворский, от индустриального партнера ФТИ КФУ поступило предложение о совместной работе над созданием образца 3D-принтера по металлу, в котором применяется технология сварки металлического порошка электронным пучком.

«Электронный пучок можно сфокусировать до размеров пятна порядка единиц микрон, лазерный луч можно фокусировать только до пятна длины волны – это один микрон. Электронный пучок позволяет более качественно и точно выполнять сварку. Управление создаётся за счёт полей, по этой причине скорость сканирования поверхности детали гораздо выше. Лазерный луч позиционируется механическими передачами. Когда создаётся высокопрочная деталь, то основная проблема – это механические напряжения, возникающие за счёт теплового расширения материала», — добавил он.

Именно такого вида 3D-принтеры на сегодняшний день в РФ не распространены.

«Нас уже поспешили обвинить некоторые СМИ, что мы – не первопроходцы, – отметил Максим Яворский, – однако речь-то шла о том, что в мире пока используются западные аналоги, например шведской фирмы Arcam. Он печатает с помощью титанового порошка, спекает его с учетом термоусадки. Мы же заинтересованы в импортозамещении, по этой причине полагаем необходимым двигаться вперед. На данном этапе идёт подготовка и анализ индустриального предложения», – заявил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля