Последние новости

Реклама

Каждую осень в человеческом организме запускается ряд естественных процессов, в ходе которых он начинает определенным образом перестраиваться, чтобы иметь возможность подготовиться к предстоящему сезону холодов. Как правило, подобная подготовка, которую ведет сам организм, направлена на накопление запасов жира, которые помогут ему противостоять тому воздействию, что постоянно оказывает на него неблагоприятная погода, а также сделают возможным поддержание собственной температуры на приемлемом для нормальной жизнедеятельности уровне.

Фрукты

В отличие от других живых организмов, которые легко расходуют накопленный на зиму жир, практически каждый человек испытывает определенные трудности в борьбе со сформировавшимися в осенний период излишками жировой ткани, вследствие чего проблема лишнего веса в преддверие зимы становится актуальной для довольно большого числа людей.

Тем не менее, если знать основные причины набора лишних килограммов, которые, как правило, имеют косвенный характер, а также прилагать достаточные усилия для борьбы с ними, то контроль над собственным весом может оказаться не таким уж и сложным занятием. Итак, что может провоцировать появление излишков жира, а также как эффективно противостоять воздействию этих пагубных факторов?

Причина №1: Холодная погода

Может быть, вы замечали, что как только прогноз погоды начинает постоянно сообщать об ежедневном снижении температуры атмосферного воздуха, у вас определенно повышается аппетит? И в этом нет ничего удивительного, ведь для поддержания собственной температуры в холодное время года вашему организму требуется значительно больше энергии, восполнить запасы которой можно лишь за счет увеличения объема принимаемой пищи, а также посредством повышения калорийности рациона.

Все это приводит к тому, что многие начинают налегать на сладкие и жирные блюда, вследствие чего и происходит накопление излишков жировой ткани, избавиться от которых порой бывает очень и очень затруднительно. Поэтому постарайтесь воздержаться от вышеуказанных блюд, введя при этом в свое меню побольше горячих блюд и напитков, которые тоже неплохо помогают согреться, когда погода за окном становится все холоднее и холоднее.

Причина №2: Короткий световой день

В осенне-зимний период происходит постепенное, но неумолимое сокращение продолжительности светового дня, что приводит к тому, что ваш организм начинает недополучать некоторое количество энергии, которую он раньше получал посредством воздействия ультрафиолетового излучения. При этом в организме может появиться и дефицит некоторых витаминов, в частности - витамина D, наличие которого во многом зависит от того, получит ли ваш организм достаточную порцию солнечного света.

Несмотря на все это, пытайтесь соблюдать разумную меру при планировании калорийности своего рациона, а также постарайтесь, чтобы его половину составляла свежая растительная пища, регулярный прием которой позволит вам избежать развития сезонного авитаминоза. Также диетологи рекомендуют сделать свое питание дробным, при этом основными приемами пищи должны стать завтрак и ужин. И, конечно же, старайтесь чаще бывать на улице, особенно в те дни, когда прогноз погоды обещал, что погода будет солнечной.

Причина №3: Снижение физической активности

К сожалению, холодная осенняя погода заставляет многих проводить больше времени в отапливаемых помещениях, а также все чаще пользоваться транспортом для передвижения в течение всего дня. Все это приводит к значительному снижению уровня физической активности, вследствие чего организм тоже начинает набирать лишний вес. Поэтому, если вы хотите сохранить к зиме хорошую фигуру, постарайтесь даже с приходом холодов ежедневно поддерживать свою активность на достаточном уровне.

Проще говоря, начните делать по утрам зарядку или совершайте общеукрепляющие пробежки, приобретите абонемент в фитнес-центр или бассейн, а лучше - начните постоянно заниматься каким-либо видом спорта, главное, чтобы подобные занятия доставляли вам неподдельную радость и удовольствие. Также постарайтесь почаще совершать пешие прогулки, полностью или хотя бы частично отказываясь от использования транспорта.

Причина №4: Сезонная депрессия

Когда за окном постоянно стоит хмурая и унылая погода, у многих людей не только снижается активность и ухудшается работоспособность, но и начинают появляться довольно серьезные проблемы с психологическим здоровьем. Все это очень часто приводит к тому, что многие начинают пытаться вести борьбу с осенней хандрой посредством частого употребления в пищу шоколада и прочих сладких блюд, что в итоге и становится одной из причин появления проблем с лишним весом.

Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют сбалансировать свой ежедневный рацион таким образом, чтобы в него входило побольше блюд, в состав которых входят так называемые сложные углеводы. При этом желательно воздержаться от частого употребления шоколада, отдавая предпочтение свежему пчелиному меду и сухофруктам, а вот от тортов и прочих подобных сладостей рекомендуется отказаться совсем.

И не забывайте регулярно бывать на свежем воздухе, даже если погода совсем не подходит для проведения прогулок, ведь все дело не в погодных условиях, а в том, как вы к ним относитесь. Проще говоря, всегда сохраняйте позитивный настрой и смотрите на вещи более оптимистично, ведь это поможет вам избежать этой злосчастной осенней хандры.

Как видите, бороться с лишним весом, чтобы сохранить красивую фигуру к наступлению зимы, не так уж и сложно. Вам же необходимо постараться преодолеть пагубное воздействие указанных в данной статье факторов, ведь это поможет вам поддерживать свое тело в отличной форме даже в холодное время года. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля