Последние новости

Реклама

Крымские спасатели и кинологи участвовали в поисковой операции в горах Бахчисарая

   В горнолесной местности Бахчисарая завершилась спасательная операцию по поиску несовершеннолетнего ребенка, где участвовали спасатели и кинологи Главного управления МЧС России по Республике Крым.

   Так, сообщение о происшествии поступило в службу спасения 13 ноября в 15.50 час. В нем также говорилось, что в окрестностях 7 микрорайона Бахчисарайского района потерялся ребенок 2009 г.р. В службу спасения обратились родственники заблудившегося мальчика. По их словам, ребенок отправился на прогулку в 14.00 час,  и домой не вернулся. Нужно помощь спасателей.

   По тревоге были подняты силы и средства Крымского подразделения МЧС России. В район поисково-спасательных работ немедленно были направлены оперативные группы 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, специалистов части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, а также Бахчисарайский АСО «Крым Спас».

  Учитывая тёмное время суток и то, что в горнолесной местности быстро холодает, было принято решение о наращивании поисково-спасательной группировки. К поисковым работам были привлечены также сотрудники подразделений УМВД по РК, сотрудники Национальной гвардии, волонтерские организации и добровольцы из числа местных жителей.

  «В зону поиска также были направлен кинологический расчёт Специализированного отряда Главного управления, — отмечает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — На месте была организована работа межведомственного группировки. Специалисты поисково-спасательного службы МЧС России координировали поиски и оказали квалифицированную помощь в спасательных работах, призвав весь свой опыт проведения подобных операций. Ведь на кону было здоровье малыша, который мог получить травмы».

   В результате оперативных действий в 18.45 час. заблудившийся ребенок был выявлен в саду около с. Глубокий Яр, в 8 км от места проживания. Пострадавший мальчик был направлен матери, затем он был доставлен в Бахчисарайскую Центральную районную больницу, где в ходе обследования стало как известно, ребенок находится в удовлетворительном состоянии  и в медицинской помощи не нуждается. Причины происшествия устанавливают органы правопорядка.

   Операция по поиску ребенка длилась около 15 часов, было пройдено более 5 км лесной местности. В общем в работах было задействовано 160 человек, среди них от МЧС России — 34 человек личного состава и 7  единиц техники, от ГКУ РК «Крым-Спас» — 18 человек и 4 ед. техники.

   Крымские спасатели обращается к родителям: не оставляйте детей без присмотра! Ведь это уже не первая операция по поиску заблудившихся детей. В марте этого года подобные поиски трехлетнего ребенка в горах Белогорского района.

   Помните, что вы несете ответственность за их жизнь и здоровье. В случае чрезвычайных ситуаций нужно обратиться в службу спасения по телефону 101 и 010 с мобильного телефона.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля