Последние новости

Реклама

Симферополь. «Радио Свобода», CNN, «Голос Америки» и Deutsche Welle имеют возможность подпасть под действие разрабатываемого в Госдуме проекта закона о симметричном ответе на действия США в отношении телеканала RT. Про это сообщает ТАСС ссылаясь на первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, сообщает издание «Крыминформ».

«Радио Свобода» подпадет под действие проекта закона. Есть ряд иных структур, которые работают на территории РФ и имеют возможность подпасть под действие этого закона», – сказал Исаев, заметив, что в данный список имеют возможность войти «Голос Америки», CNN и немецкий телеканал Deutsche Welle.

Со слов Исаева, какие именно СМИ попадут в соответствующий перечень, «будут решать уполномоченные органы исполнительной власти, а не Госдума».

Как сообщает РБК, норма о СМИ – иностранных агентах будет внесена как поправка ко второму чтению к проекту закона депутатов Юрия Швыткина, Александра Ющенко и Олега Николаева, который изменяет закон «Об информации» и разрешает блокировать сайты нежелательных организаций без решения суда, с меры генпрокурора. При этом поправка будет касаться только специальной маркировки «иноагент» и о запрете СМИ речи не идёт.

10 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты разработать симметричный законодательный ответ на действия минюста США, обязавшего российскую телекомпанию RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Как он заявил журналистам, соответствующий законопроект может быть рассмотрен в первом чтении в среду, 15 ноября, а до 17 ноября – принят в окончательном чтении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля