Последние новости

Реклама

Севастополь без циркаУже почти год состоялся с тех пор, как в Севастополе не проводятся цирковые представления. Об этом журналисту сообщил Александр Кашин, официальный представитель экс-команды городского цирка. По сказанным им словам, цирк просто уничтожают, передаёт «Крымское информационное агентство».

— Все началось весной 2017 года, — вспоминает Кашин. – тем не менее расскажу обо всем по порядку, чтобы было понятно. Итак, мы начали работать в севастопольском цирке в 2014 году, после того, как Севастополь стал частью России. Подчиняться мы стали, как это понятно, «Росгосцирку». Им тогда руководил Вадим Гаглоев, очень грамотный человек, вкладывающий в общее дело свою душу. Он заключил договор с городским Управлением культуры, по бумагам всё было в порядке. Директором севастопольского цирка стал Владимир Ульянов.

Со слов Александра Кашина, в 2014 году была снесена аварийная ржавая конструкция, был установлен новый шатер.

— После приезжал цирк Никулина, выступал здесь. Весь 2014 год, сезон, были отличными. Севастопольцы наконец увидели российский цирк, — сообщил Кашин. – А С 2014 по 2016 года велась активная борьба за землю. Велась, учитывая подписанное с Управлением культуры соглашение о создании севастопольского цирка, учитывая то, что финансирование велось из Москвы, и бюджет города никак не затрагивался, хотя налоги платились исправно. На тот момент губернатором города был Сергей Меняйло. Он забрал землю и желал отдать её под ледовый дворец.

Со слов Александра Кашина, после множества жалоб, обращений в СМИ, к депутатам Госдумы, после петиций Президенту Российской Федерации Владимиру Путину земля все же была выделена. Перед уходом с поста губернатора Меняйло подписал все бумаги.

— Мы рьяно взялись за работу, и уже летом 2016 года в цирке прогремели две программы – «Академия клоунов» и «Империя риска», — припомнил Александр Кашин. — Это были московские артисты, большие сборные программы, которые были всем по нраву. В декабре мы порадовали зрителей ещё одной программой – «Рок-н-ролл на Рождество». Это шоу открыло людям глаза на то, что в цирке имеют возможность быть не только цирковые программы. Вот только именно с «Рок-н-ролла на Рождество» у нас начались проблемы. Сделаю небольшое отступление: тогда во главе Росгосцирка стал уже другой человек, Дмитрий Иванов. В организации были перевыборы, и Иванов их выиграл. Насколько я знаю, вся его команда – это не цирковые люди, а жесткие маркетологи, думающие только о прибыли.

Со слов Александра Кашина, в декабре 2016 года за пару часов до начала шоу «Рок-н-ролл на Рождество» он зашел в дирекцию цирка и увидел, что все сидят и пьют «Корвалол».

— Я поинтересовался – что случилось? Оказалось, столица России выслала новый счёт и потребовала поднять цену на это мероприятие в дважды. Тем не менее кто решает такие вопросы за два часа до выступления? Владимир Ульянов, наш директор, подумал и решил, что даст отказ столице России. Так он и сделал. Цену на билеты мы не стали повышать, — разъяснил Александр Кашин.

Он сказал, что весной 2017 года севастопольский цирк посетил лично Дмитрий Иванов.

— Он побыл с нами буквально пять минут, пообещал очень скоро привезти в Севастополь новую программу. И исчез, вместе со своими общениями. Наш директор на протяжении нескольких месяцев писал в Москву, звонил, стучал во все колокола, кричал – где программа? Её не было. В конце мая директор решил поставить вопрос ребром. И тогда услышал в свой адрес множество оскорблений и откровенного хамства. В Росгосцирке так и сказали: «Ты кто такой вообще? Зачем нам указываешь? Увольняйся!». Такого Владимир Ульянов стерпеть уже не смог. Да, по факту он уволился сам. Тем не менее, если смотреть вглубь, его просто вынудили уволиться. За ним ушла почти вся команда – около шести человек, все по собственному желанию, — разъяснил Александр Кашин.

Сейчас у севастопольского цирка новый директор – Владимир Кириченко. В прошлом году он баллотировался в парламентарии Государственной думы от «Единой России».

— Насколько я знаю от сторожей, которые остались здесь работать, новое руководство на рабочем месте на практике не бывает, — рассказал журналисту Кашин. — Сам цирк находится в запустении. Мы такого не допускали. Взгляните на шатер – за ним не ухаживают! На одной мачте уже разрывается теза. Видно, что падает натяжка, шатер никто не подтягивает, и теперь он висит, как скатерть на столе. Если вдруг начнётся сильный ветер, шатер просто порвется. Будет очень жалко, поскольку тезу, которую можно увидеть сейчас, пошили только в 2015 году, она на практике новая. На неё было потрачено несколько млн. из бюджета самого Гаглоева, и я убежден, что это было сделано в урон другим проектам. Новая теза будет стоит очень дорого – примерно полтора миллиона. Я боюсь представить, что царит внутри, в каком состоянии находятся манеж, занавес. Правда, мне очень жалко и очень больно на все это смотреть. Особенно обидно, что на все это никак не реагирует губернатор Дмитрий Овсянников, у которого, насколько я знаю, также есть дети.

журналист обратился в Главное управление культуры и расспросил чиновников о судьбе севастопольского цирка.

— Севастопольский филиал ФКП «Росгосцирк» является не стационарной цирковой площадкой и не имеет всё время действующей артистической труппы. Арена рассчитана на приём гастрольных цирковых программ ФКП «Росгосцирк», — рассказали журналисту Чиновники. — На сегодняшний день за счёт средств учредителя севастопольская площадка ФКП «Росгосцирк» оснащается специальным оборудованием, кроме того, проводится благоустройство территории для проведения цирковых программ европейского уровня.

в основном управлении культуры также заметили, что 28 сентября 2017 года состоялась встреча севастопольских чиновников с представителями ФКП «Росгосцирк», в ходе которой рассматривались вопросы сотрудничества с учреждениями культуры города, кроме того, вопрос упорядочения деятельности приезжих цирков «Шапито».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля