Последние новости

Реклама

Выявлен средневековый ханский дворец Калга-Султана

Средневековый ханский дворцовый комплекс Калга-Султана выявлен в крымской столице. Об этом сообщил заместитель комитета Госдумы РФ по делам национальностей, депутат от крымского региона Руслан Бальбек, сообщает издание «Крымская правда».

Калга — титул второго по значимости после хана лица в иерархии Крымского ханства. Резиденцией, по утверждению историков, был дворец и мечеть, которые располагались в районе нынешнего симферопольского парка Салгирка, неподалеку от гостиницы «Москва». Резиденция относится к XV веку времен Крымского ханства.

Бальбек отметил, что при Украине предпринимались неоднократные попытки застроить эту территорию. И только после воссоединения Крыма с Россией, учёным советом Крымского инженерно-педагогического университета были изучены все архивные документы и средневековые карты, на основании чего подготовлено экспертное заключение, которое точно определило и место нахождения дворца, и его внешний вид в промежуток времени расцвета Крымского ханства.

«Взяв за основу данное экспертное заключение, было инициировано проведение археологических изысканий. Сделав несколько срезов земли, археологи уже обнаружили старинную монету ханского периода и наткнулись на кладку одной из стен дворца», — сообщил парламентарий.

Депутат отметил, что данный объект, являющийся исторически знаковым для крымских татар, будет внесён в реестр памятников культурного наследия.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля