Последние новости

Реклама

КФУ принял участие во Всероссийском экономическом собрании

В Государственном Кремлевском дворце в День экономиста прошло Всероссийское экономическое собрание, в работе которого участвовали представители Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Об этом рассказал участник собрания, заместитель директора института экономики и управления КФУ Виктор Реутов.

Как сказал Виктор Евгеньевич, учитывая свой профессиональный праздник, учёные-экономисты обсудили важнейшие вопросы, касающиеся создания новой экономической модели России.

«По мнению ведущих экспертов, данный вопрос является основополагающим и определяющим развитие отечественной экономики на годы вперед. По этой причине первостепенный задачей является построение новых экономических точек роста», – отметил профессор Реутов.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в будущем мегаполисы станут драйверами мировой экономики, они будут давать до двух третей всей продукции. Тем не менее это не значит, что всех поголовно требуется трудоустраивать в городах-миллионниках.

«У нас в стране порядка 30 млн. человек работают на селе, в малооплачиваемых секторах экономики, – помог вспомнить мэр столицы. – Многие из проблем мегаполисов предстоит решать ведущим экономистам страны. И не только им».

На собрании также обсуждался ожидающий Россию в ближайшие несколько лет бум ипотеки.

«В этот день потенциал экономического роста нашей страны находится в диапазоне 6-8 процентов, – сказал академик РАН Виктор Ивантер. – Меньшие показатели связаны с недоступностью кредитов, с невниманием к проблемам бизнеса. По этой причине нужны изменения в банковском секторе. И результат не заставит себя ждать».

Определённые положительные тенденции отметил академик Александр Дынкин. Это 35-е место России в рейтинге Doing Business, которая пять лет назад находилась на 124-м месте.

Завершающей частью всероссийского собрания стало вручение премии «Экономист года». Награда учреждена Вольным экономическим обществом России при содействии Совета Федерации и является признанием профессиональных заслуг наряду с такими престижными наградами, как «Юрист года», «Учитель года».

В этом году Премия учреждена в первый раз и станет ежегодной. Звания «Экономист года» удостоена профессор департамента финрынков и банков Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Марина Абрамова за подготовку и издание современных учебников, разработку и реализацию инновационных образовательных программ.

Также награду получил авторский коллектив программы социально-экономического развития России до 2025 года.

«Уже в недалеком будущем учёные-экономисты КФУ им. В. И. Вернадского смогут побороться за данную почетную общественную награду в своей профессиональной сфере», – считает Виктор Реутов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля