Последние новости

Реклама

Симферополь. Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта, лишившему предприятие 18 млн рублей прибыли, а бюджет республики – 8 млн рублей налогов. Об этом сегодня сообщило ФСБ по Республике Крым и Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-руководителю филиала «Ялтинский торговый порт» Петрову Д.И., обвиняемому в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ)», – уточнили в ведомстве.

Так, суд признал Петрова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, которые связаны с выполнением управленческих функций на два года. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Также, суд удовлетворил гражданский иск «Крымских морских портов» и взыскал с Петрова 18,89 млн рублей в пользу предприятия.

Выяснено, что Петров, зная, что возглавляемое им предприятие в 2012 году сдало в аренду сухогруз «Пётр Лидов» на пять лет компании «НордШипКом» (Санкт-Петербург), не предпринял мер для возвращения судна. В итоге сухогруз с мая 2014 по июнь 2015 года безвозмездно использовался частной компанией.

«Суд установил, что Петров умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации для извлечения выгод и преимуществ для иных лиц. В результате чего Ялтинский торговый порт недополучил 18,89 млн рублей законной прибыли в качестве платы за аренду указанного имущества», – подчеркнули в ФСБ. Также, бюджет Крыма недополучил предусмотренные законодательством налоговые отчисления в качестве налога на добавленную стоимость и налога на прибыль – 3,4 и 3,778 млн рублей соответственно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля