Последние новости

Реклама

На Украине 8 марта лишится статуса выходного и станет днём борьбы за права женщин

Международный женский день 8 марта на Украине с 2018 года будет переименован в День борьбы за права женщин и лишится статуса выходного. Об этом рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На Украине в следующем году будет изменен календарь праздников, день 8 марта будет переформатирован из Международного женского дня в День борьбы за права женщин и лишится статуса выходного», — сообщило издание Главред, со ссылкой на заявление Вятровича.

Он также подчеркнул, что 1 мая останется праздничным днём на Украине, но теперь не в роли Международного дня солидарности трудящихся, а в качестве Дня труда. Также, было утверждено решение по переносу выходного дня с 9 мая на 8 мая.

«Сейчас мы подали данный проект закона на утверждение Кабмина, тем не менее, к сожалению, он пока не утверждён, потому как получил замечания со стороны Министерства культуры», — отметил Вятрович, уточнив, что удалось договориться о проведении масштабной консультации для подачи проекта закона в качестве правительственного.

«Если этого сделать не получится, то имеем уже поддержку значительного количества народных депутатов, по этой причине будем подавать его как депутатский проект закона. Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это — продолжение декоммунизации. Потому что мы, наконец, должны прекратить жить синхронно с государством-агрессором», — подчеркнул Вятрович.

Следует заметить, что это будет как минимум пятая попытка отменить празднование Международного женского дня 8 марта на Украине. Вспомним, на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он также предусматривает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля