Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники государственного казенного учреждения «Крым-Спас» помогли туристу, который застрял на труднопроходимом участке в районе Холодного кулуара на горе Чатыр-Даг. Про это сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«11 ноября, в 13.10, оперативному дежурному пришла информация о том, что на труднопроходимом участке рельефа, в районе Холодного кулуара, находится турист, который самостоятельно продолжить движение не может. Нужно помощь спасателей», – рассказали в пресс-службе.

Прибыв на место, отряд из четырех человек установил связь с туристом и определил его местонахождение по GPS. Спустя три часа спасатели установили с мужчиной голосовой и визуальный контакт. «Мужчина, не рассчитав свои силы, оказался на труднопроходимом участке рельефа и вследствие плохих метеорологических условий (сильный туман и глубокий снежный покров), не смог самостоятельно продолжить движение», – подчеркнули спасатели.

Жителя Евпатории 1982 года рождения нашли на скальной полке в 150 метрах от одной из вершин Чатыр-Дага (Ангар-Бурун). Спасенного туриста провели до Ангарского перевала, в медицинской помощи он не нуждался.

В силу особой крутизны Холодного кулуара этим путём рекомендуется ходить лишь опытным туристам со специальной экипировкой и оборудованием. Зимой здесь есть вероятность схода лавины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля