Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели поисково-спасательную операцию в горах

  Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была проведена одна поисковая операция, в результате оказана помощь туристу.

Так, днём ранее, 11.11, в 13:10, оперативному дежурному пришла информация что на труднопроходимом участке рельефа, в районе «Холодного кулуара» (гора Чатыр-Даг) находится турист, самостоятельно продолжить движение не может. Нужно помощь спасателей. К месту происшествия немедленно направились сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 единицы техники. По прибытии, спасатели, установили с мужчиной телефонную связь и объяснили его GPS координаты, затем приступили к пешему подъему в район поиска.

Спустя три часа с туристом был установлен голосовой и визуальный контакт. Пострадавший, 1982 г.р., житель г. Евпатория, был найден на «скальной полке» в 150 м от вершины Ангар-Бурун.
 «Мужчина, не рассчитав свои силы оказался на труднопроходимом участке рельефа и вследствие плохих метеорологических условий (сильный туман и глубокий снежный покров), не смог самостоятельно продолжить движение» — сообщили спасатели.
  "Горы Крымского полуострова в большинстве своем покрыты лесом, по этой причине заблудившимеся туристу найти дорогу самостоятельно бывает проблематично. К тому же погода в горно-лесной зоне наиболее переменчива, во многих случаях опускается туман, который ещё больше осложняет ситуацию. Спасатели находятся в постоянной готовности оказать помощь жителям полуострова и его гостям, которые заблудились, получили травму или нуждаются в другой оперативной помощи профессионалов — отмечает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций напоминают, что при себе требуется иметь навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, небольшой запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения подобных ситуаций.

В случае чрезвычайной ситуации требуется звонить по телефону «101» и «112».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля