Последние новости

Реклама

Симферополь. Инспекционная группа США, которая 13 ноября прибудет на Украину в рамках договора об обычных вооружённых силах в Европе, собирается посетить воинские части на Донбассе и в Крыму. Про это сообщила пресс-служба Вооружённых сил Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Подразумевается, что инспекционная группа посетит военные части на территории Донецкой и Луганской областей. Также, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым», – говорится в сообщении и подчёркивается, что планы на посещение Крыма свидетельствуют о непризнании США российского статуса полуострова.

В пресс-службе подчеркнули, что в инспекционную группу из США также войдут представители Дании и Канады. Главная цель визита – это мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго-восточном регионах Украины.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) подписан в 1990 году странами НАТО и государствами-участниками Организации Варшавского договора. Он предполагал установление безопасного военного баланса в Европе за счёт сокращения обычных вооруженных сил. После распада СССР участниками ДОВСЕ стали 30 государств, в том числе Украина. Россия приостановила своё участие в договоре в 2007 году.

Крым стал субъектом РФ в 2014 году, после референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией. Украина до сих пор считает Крым своей территорией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля