Последние новости

Реклама

Тувинский реском побывал на конференции школьников

Члены Тувинского рескома КПРФ были приглашены на научно-практическую конференцию «Три революции в России: ожидания и результаты» в Каа-Хемскую среднюю школу №2 Кызылского кожууна. Старшеклассники ознакомили собравшихся с итогами исследовательских работ, рефератов. Школьники и учителя коммунистов приняли очень хорошо, попросили не прерывать связь, помочь с октябрятской и пионерской атрибутикой, приняли соглашение о проведении соревнований по мини-футболу и волейболу.
Представителей Туврескома во главе с его первым секретарем Романом Тамоевым в фойе школы встретила директор школы Елена Филиппова в окружении школьников с красными галстуками, которые поприветствовали гостей пионерским салютом. Пионерские отряды в школе образовались в прошлом году с подачи местного отделения КПРФ. Всеми детскими организациями школы заведует пионервожатая Шолбаана Монгуш. Есть отряд «Дамдын и его команда» по примеру тимуровских команд, которым командует пятиклассник Дамдын. Они помогают ветеранам посёлка по дому и по хозяйству. А отряд «Землята» занята вопросами экологии и чистоты окружающей среды. В ноябре ими задуманы сбор макулатуры (кто из нынешнего среднего поколения им не занимался!?) под девизом «Спасти дерево!», приём новых пионеров.

Р. Тамоев отметил школьникам, заполнившим большой актовый зал школы современной постройки, что это за Великая Октябрьская социалистическая революция. Она уничтожила безграмотность и в России, и в Туве, установила равноправие между мужчинами и женщинами, допустила женщин к избирательным урнам, наделив их правом голоса многое другое. Он отметил, что он не старается идеализировать советский промежуток времени, к тому же никто не сможет дать оценку тем историческим событиям, а надо знать и принять историческую правду. Помог вспомнить, что именно прадеды сидящих здесь школьников рука об руку с красноармейцами Кочетова громили белых и китайских интервентов, чтобы их дети, внуки имели право жить в светлом будущем.

Заведующий оргпартработой рескома Александр Соложенко дополнил речь Р. Тамоева, привел статистические выкладки. В частности, в 1916 году один дипломированный врач приходился на 13 тыс. человек населения. Это вызвало недоумение привыкшим к сегодняшним реалиям ученикам. В итоге революции установили 8-часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, бесплатное образование, лечение и т.д. американские рабочие брали пример с советского рабочего движения, забастовками добились схожих льгот с советскими рабочими. Как интересный факт он сообщил, что прообраз сотового телефона, автоматическая коробка передач, телевизор, вертолет были в первый раз придуманы и спроектированы советскими инженерами.

Исследования старшеклассников на тему революций были прочитаны с трибуны конференции. Так десятиклассница Дарый Оруйгу сделала опрос на тему февральской революции. Только 35% старшеклассников правильно оценили направление, фактически, буржуазного переворота. Темы рефератов Ай-Херела Монгуша, Хорагай Монгуш, Айдына Тоорука оценка Великой Октябрьской революции не расходится со взглядами коммунистов. Видимо, до Тувы ещё не дошли сегодняшние мнения о революции, очерняющие её итоги или приравнивающие вовсе к перевороту. Ответ дал в предыдущем своем выступлении Р. Тамоев: переворот совершается кучкой из среды властной верхушки, а в революции принимает большое количество простого народа, меняется государственное устройство. Кроме того Великий Октябрь оказал значительное влияние на ход всемирной истории, уничтожила колониализм, подняла науку и труд на невиданные высоты.

После конференции учителя долго не отпускали коммунистов, как говорится, разговор только начинался. На прощание Р. Тамоев расписался от имени всех коммунистов Тувы в книге отзывов почётных гостей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля