Последние новости

Реклама

10 ноября 2017 года – юбилейная дата! Именно в этот день, сто лет назад – 28 октября по старому (10 ноября по новому стилю) 1917 года - Народный комиссар внутренних дел А.И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции».

Накануне юбилея состоялась встреча членов Общественного Совета при ОМВД России по Нижнегорскому району с ветеранами органов внутренних дел. Ведь достоверно узнать о профессии можно лишь у тех, кто не один год проработал в данной структуре, кто состоялся, как говорится, огонь, воду и медные трубы, защищая мирное население от правонарушителей.

Фоменко Алла Васильевна начала службу в райотделе в 1966 году в звании младшего лейтенанта, а на пенсию вышла в 1996 году, в звании майора. 30 лет Алла Васильевна посвятила работе с трудными детьми, с асоциальными семьями, принимала участие и в опергруппах, и в раскрытии преступлений. Примечательно, что и сейчас Алла Васильевна находится на «боевом посту», возглавляя Общественный Совет при ОМВД. Да и не только.

«Уже после выхода на пенсию я оказывала помощь раскрыть преступление. Это было убийство, совершенное в пер. Крымском – тело молодого человека был выявлен в реальных условиях рядом с моим домом. Вспомнив и проанализировав всех своих бывших «несовершеннолетних», я поняла, кто и почему мог совершить данное преступление», - рассказывает сама ветеран. В результате, благодаря опыту и профессионализму, бандит был задержан.

А вот Сергей Сергеевич Ковальчук в Нижнегорский районный отдел милиции пришел в далеком 1986 году простым участковым, а на пенсию вышел в 2005 году, в звании подполковника милиции, посвятив 19 лет жизни защите правопорядка на территории вверенного ему участка. А участок, признаться, был немаленьким: начиная от с.Лиственное и аж до Арабатской стрелки.

Да и время было не самое легкое, а скорее – благоприятное для разбоя. Ведь все мы помним нелегкие 90-е, безработицу и, как следствие, всплеск преступности.

«Участковый – это человек, который не только обеспечивал порядок, тем не менее и был в курсе абсолютно всех событий, происходивших на вверенном ему участке. Начиная от жалоб скандальных соседей друг на друга, заканчивая раскрытиями тяжких и особо тяжких преступлений, - рассказывает подполковник в отставке. – А преступлений в то время совершалось много».

Каждый новый день был не похож на предыдущий. Первого апреля с утра, как вспоминает ветеран, пришла соседка с просьбой «Сергеич, помоги! У меня корову украли!».

«Сперва думал – шутит, а нет – и вправду увели со двора скотинку. Пришлось мне нешуточно пройти пешком несколько километров, чтоб вернуть буренку владелице. Благо, я служил в погранвойсках и умею ходить по следу – этот навык не единожды оказывал помощь мне в раскрытии преступлений», - делится собеседник.

Оказывала помощь милиционеру и пресловутая интуиция, о которой легенды ходят.

«Был как-то у меня случай – расследовал я исчезновение одного мужчины, и вот вроде бы интуитивно знаю, что могло произойти убийство и даже предполагаемый бандит есть, а доказательств нет, - вновь будто переживает заново то нелегкое дело ветеран. - Во время детального обыска во дворе подозреваемого меня все время «тянуло» ко вроде бы абсолютно чистому подвалу. Чем он мне так не понравился, я не могу сказать, тем не менее интуитивно чувствовал – надо искать зацепку где-то тут. Тогда я все же решил его исследовать и, как оказалось, не зря – именно в этом подвале и был закопан тело пропавшего мужчины».

Так от чего же зависит преступность? И возможно ли её как-то предупредить? На эти вопросы ветераны дают однозначный ответ.

По их немалому опыту, большинство преступлений совершаются в маргинальных, асоциальных семьях. Там, где родители злоупотребляют горячительными напитками или ведут разгульный образ жизни, зачастую и дети повторяют их жизненный путь и скатываются по наклонной все ближе к пропасти. В таких семьях размыты границы между злом и добром, между «хорошо» и «плохо». По этой причине все превентивные меры по предупреждению преступлений нужно начинать, в первую очередь, с семьи.

«Будет порядок в семьях, будет гораздо меньше преступлений»,- отмечают и ветераны, и действующие полицейские.

Беседовала Марина Иволга,

член общественного совета при ОМВД России по Нижнегорскому району


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля