Последние новости

Реклама

В Крыму журналисту запретили снимать на избирательном участке. Глава избиркома не отрицает, что нарушил закон

Крымский журналист, собкор радио «Свобода» Владимир ПРИТУЛА сегодня столкнулся с фактом препятствования своей профессиональной деятельности со стороны руководства и членов избирательной комиссии № 011158 в поселке Каменка.

Об этом он сам сообщил «Аргументам недели — Крым» .

По словам ПРИТУЛЫ, на указанном участке он заметил нарушение закона о выборах народных депутатов — пачки с бюллетенями не были розданы членам избиркома, а рядом лежали на отдельном столе. Журналист попытался подойти к этому столу, чтобы сфотографировать нарушение, но путь ему преградили председатель избиркома Сервер БАКИЕВ и два члена комиссии, какие не представились.

В Крыму журналисту запретили снимать на избирательном участке. Глава избиркома не отрицает, что нарушил закон

Физической силы они к ПРИТУЛЕ не применяли, но так и не позволили ему осуществлять съемку бюллетеней, несмотря на то, что закон гарантирует прозрачность и гласность на всех этапах избирательного процесса . «Уже потом данные бюллетени начали раздавать членам комиссии», — отметил ПРИТУЛА.

О факте препятствования своей профессиональной деятельности журналист сообщил сотруднику милиции, который присутствовал на избирательном участке. Тем Не Менее протокол о нарушении составлен не был. ПРИТУЛА также намерен обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, председатель избиркома № 011158 Сервер БАКИЕВ признал, что запрещал журналисту вести съемку бюллетеней, мотивируя это тем, что лично несет ответственность за сохранность документов.

Он также признал, что бюллетени и вправду в нарушение закона не были розданы членам избиркома, а лежали на отдельном столе. БАКИЕВ пояснил это тем, что на столах членов изиркома не было свободного места.

Видео с места инцидента и комментариями его участников появится в ближайшие минуты.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля