Последние новости

Реклама

Симферополь. Малая генерация в Крыму на базе Сакских ТЭЦ не успеет начать работу с декабря 2017 года, при этом в случае существенной просрочки с запуском может вообще встать вопрос о её необходимости. Об этом сегодня рассказал журналистам замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Станции к декабрю не будет, мы это видим. Соответственно, будут определенные решения, которые прописаны в постановлении правительства: штрафные меры, вплоть до того, что у компании можно забрать ДПМ (договор, гарантирующий окупаемость инвестиций)», – рассказал Черезов.

Он подчеркнул, что при существенном сдвиге сроков запуска энергоблоков на Сакской ТЭЦ может встать вопрос об их необходимости, потому как уже в следующем году в Крыму начнут работать две большие электростанции. По сказанным им словам, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» свои обязательства выполнила и изготовила уже четыре турбины. Но КрымТЭЦ контракты с ОДК ещё не заключила. «Я на этой неделе буду проводить совещание, вызываю Владимира Серова (заместитель председателя Совета министров Крыма) и собственника «КрымТЭЦ». Я хочу понять, на каком этапе они находятся в рамках проекта, заключения контракта, потому как ОДК мне доложила, что контракты до сих пор не заключены по четырём турбинам. Есть вопросы по этой ситуации, и мы её возьмем на контроль», – рассказал Черезов.

Акционерное общество «КрымТЭЦ» победило в конкурсе на возведение новой электрической генерации мощностью 120 МВт в Саках в первой декаде августа. Новые мощности будут работать на газе. Генерация должна быть построена уже к декабрю этого года, но допускается отсрочка запуска части мощностей до июня 2018 года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля