Последние новости

Реклама

Ялта. Приобретение земельного участка, особенно в таких специфических местах Южного берега Крыма, как Солнечная тропа, не даёт автоматического права на его застройку. Об этом в ходе заседания временно исполняющей полномочия главы администрации Ялты Елены Сотниковой с руководителями структурных подразделений заявил и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации города Александр Запорожец, сообщает издание «Крыминформ».

«Во-первых, у нас установлена архитектурно-планировочная зона, а во-вторых, существует немало ограничений по самой Солнечной тропе, как по историческому объекту», – помог вспомнить он и добавил: «А если Ялтинский горно-лесной природный заповедник установит в пределах тропы охранную зону, то ближайшие к границам земельные участки будут вообще лишены возможности застройки».

В то же время Запорожец уточнил, что говорить о ситуации категорично пока ещё рано. «На территории муниципального образования городской округ Ялта до сих пор не приняты ни генеральный план, ни правила землепользования. И лишь их утверждение даст полную картину о правилах застройки Южного берега Крыма», – разъяснил руководитель департамента, заверив, что «любые решения или ограничения будут приняты городом с готовностью, потому как идти в разрез с законодательством муниципальное образование не имеет права».

Со своей стороны Сотникова пообещала: «Мирным путём или с применением норм законодательства, тем не менее мы этот вопрос урегулируем». Она также выразила уверенность, что Солнечная тропа должна находиться в собственности города и быть защищена от застройки. «Этим объектом должны свободно пользоваться как жители, так и гости Ялты, и это не обсуждается», – подчеркнула Сотникова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля