Последние новости

Реклама

В рамках проекта, приуроченного к 100-летию советской милиции, ветераны МВД вспоминают о своих служебных буднях и о том, как происходило становление органов внутренних дел.

Ныне ветеран МВД Александр Иванович Шилов, с 1997 по 1999 годы руководил Первомайским райотделом милиции. Одним из самых запомнившихся случаев из службы для Ивана Александровича стало раскрытие убийства сторожа.

- Это произошло в июне 1980 года. Я находился на службе, когда поступило сообщение что в колхозе «Россия», в селе Октябрьское, убит сторожа, а из сейфа конторы пропали денежные средства, - вспоминает ветеран.

Немедленно по тревоге был поднят весь личный состав отдела милиции, прибыли сотрудники уголовного розыска из области.

Милиционеры провели опрос работников колхоза, местных жителей, сделали осмотр места происшествия, изъяли вещественные доказательства. В результате оперативно-розыскных компаний оперативники установили подозреваемого в совершении преступления.

- Задержанный местный во всем сознался и отметил, что накануне происшедшего распивал со сторожем спиртные напитки. В ходе застолья он узнал от него, что в сейфе находится крупная сумма денежных средств - порядка 30 тыс.рублей, - рассказывает Иван Александрович.

Стоит добавить, что в то время заработная плата работницы механического цеха составляла порядка 170 рублей, а автомобиль «Волга» можно было приобрести за 9,5 тыс.рублей.

- Как признался подозреваемый, он предложил сторожу похитить деньги и разделить их после совершения кражи. Приятель согласился, продолжает ветеран. - Однако когда задержанный пришел к другу на пост охраны и вскрыл сейф с помощью мини-сварки, там оказалась сумма, меньше обещанной - чуть более 20 тыс.рублей. Бандиту не понравилось содержимое, ввиду того, что сторож обещал больше. Он разозлился и стукнул приятеля по голове. Удар оказался роковым – мужчина скончался на месте. Обвиняемый был осужден и понес заслуженное наказание.

Владимир Кибисов,

Старший специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Первомайскому району


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля