Последние новости

Реклама

Обеспечение безопасности международного аэропорт «Симферополь» на контроле чрезвычайного ведомства

   В ходе работы сотрудники Управления гражданской защиты МЧС РК  провели осмотр аэровокзального комплекса с терминалом и служебными зданиями, рассчитанного на обслуживание 7 млн пассажиров в год.  Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, такое взаимодействие заказчика, подрядчика и чрезвычайного ведомства особенно важно на этапе проектирования и строительства объектов с массовым пребыванием людей.

  «Пропускная способность нового аэропорта рассчитана на обслуживание 7 млн. пассажиров в год. Такое массовое пребывание людей соответственно предполагает надлежащее обеспечение безопасности пассажиров и обслуживающего персонала. Кроме этого, необходимо исходить из того, что нарушение функционирования таких объектов в случае ЧС, приводит к удручающим последствиям: к потере управления экономикой, существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения и др.», — подчеркнул Сергей Шахов.

  Глава Крымского подразделения МЧС России также сказал, что  при строительстве таких объектов предусматривается широкий комплекс компаний по предупреждению чрезвычайных ситуаций  на них . Между них: безопасность создаваемых конструкций, эвакуационных путей и запасных выходов, создание систем оповещения о чрезвычайных ситуациях, создание резервов для ликвидации последствий аварий на строящемся объекте и прочее. Чтобы затем, при вводе в эксплуатацию, не появлялись проблемы их необходимо решать уже в ходе строительства.

   Одновременно с этим большое внимание уделяется соблюдению норм безопасности и пртивопожарного режима во время строительства: защита работников строительных организаций, строительных производственных баз, складов, временных поселков также должна быть на надлежащем уровне.

   В  ходе визиты, совместно с представителями подрядчика, специалисты МЧС обсудили ряд вопросов по соблюдению требований законодательства Российской Федерации по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, возникающих при проектировании и строительстве сооружения.

      Вспомним, возведение нового терминала аэропорта Симферополь началось 20 мая 2016 г. Современный аэровокзальный комплекс будет иметь площадь 78 тыс. квадратных метров.   После введения в эксплуатацию комплекса пропускная способность аэропорта возрастёт до 7 млн в год. В новом терминале предполагается 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также в терминале предусмотрено 16 эскалаторов и 28 лифтов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля