Последние новости

Реклама

Выбрано место для строительства зданий Севастопольского театра юного зрителя и Севастопольского академического театра танца. Оба театра расположатся на пока ещё не застроенном пустыре, на подъезде к ТРЦ «Муссон», сообщает издание «Севастопольская газета».

Место для театров наконец-то выбрано, поскольку президент РФ Владимир Путин после визита в Севастополь в августе распорядился в сентябре сделать это в срочном порядке.

— Там будет создан театральный портал. Сейчас мы готовим техническое задание, формируем пакет документов, — сказал директор Департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

Со слов начальника Главного управления культуры Ирины Демидовой, в здании ТЮЗа будет два зала — большой и малый, и соответственно, две сценических площадки.

— Мы долго искали место для создания такого театрального пространства. На наш взгляд, в Севастополе хотелось бы создать целую театральную площадь с развитой инфраструктурой и замкнуть ею культурно-театральное пространство города. Сейчас начнутся проектно-исследовательские работы, и мы надеемся, что наши самые смелые ожидания будут оправданы, — рассказала И.Демидова, уточнив, что пока это предпроектное решение, необходимое, чтобы в дальнейшем архитекторы проработали концепцию.

Со слов директора Севастопольского ТЮЗ Андрея Маймусова, несколько месяцев у руководства театра ушло на составление технического задания, далее был сформирован официальный документ, который уже принят на всех уровнях.

— Мы очень рады, что данную площадку мы нашли самостоятельно, долго её добивались и доказали, что она может стать местом притяжения культурной общественности. Думаю, что между двумя театральными зданиями будет устроена какая-то площадь или скульптура. Может зрителя, который ищет лишний билетик, — поделился фантизиями А.Маймусов.

По сказанным им словам, техническим заданием также предусмотрено обязательное размещение театральной студии, которая существовала в двухтысячных годах и осталась в памяти севастопольцев как учебно-театральный центр. Для её возрождения есть все условия: специалисты и желающие в ней заниматься.

Согласно поручению В.Путина, проектно-сметная документация должна быть готова к 15 марту 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля