Последние новости

Реклама

Чиновник МИД Польши: Украина оккупировала Крым и Донбасс
Вице-консул Генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов «оккупированным польским городом». Об инциденте в своем блоге сообщил заведующий отделом Ровненского краеведческого музея Игорь Марчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает издание «Новоросс. info».

По сказанным им словам, об этом Запур заявил во время круглого стола «Волынский эксперимент Генриха Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный промежуток времени», который прошёл 6 ноября на базе Ровенского областного краеведческого музея.

«На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой, которые представили переизданные на украинском языке дневники Генриха Юзевского. Украинские учёные на круглом столе чётко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генриха Юзевского, потому что Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг. На самом деле «Волынский эксперимент» был направлен на утверждение польской власти и полонизации, и ассимиляции местных украинцев. В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, Львов — это польский город, и в современности можно утверждать, что Украина подобным путём оккупировала Крым и Донбасс», — заявил Марчук.

Максим Карпенко

"Политнавигатор"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля