Последние новости

Реклама

Тувинские коммунисты отметили юбилей Великого Октября концертом и митингом

День 7 ноября – 100-летие Великого Октября Тувинский реском КПРФ использовал по максимуму, по-коммунистически. В полдень у памятника вождя революции В.И. Ленину прошёл митинг при большом наплыве народа, после в Тувинской государственной филармонии имени В. Халилова прошёл праздничный концерт.
На митинг съехались коммунисты со всей Тувы. Большое количество красных флагов, флагов КПРФ и ЛКСМ РФ, почти все участники были в партийных накидках, шарфах, на груди у всех алели гвоздики из красных лент – символ революции и это придавало праздничное настроение серому зимнему дню, с динамиков звучали песни про партию, комсомол напоминая о СССР-овских временах. Можно твёрдо сказать, что такие большие мероприятия реском проводит самостоятельно в первый раз.

Ведущий митинга, заведующий организационно-партийным отделом туврескома КПРФ Александр Соложенко поприветсвовал собравшихся коммунистов и жителей Кызыла и предоставил слово для открытия митинга первому секретарю Туврескома Роману Тамоеву. Он поздравил всех со знаменательной датой, вкратце остановился на революционных и исторических событиях в Туве. Рассказал о масштабном праздновании 100-летия Октября в Санкт-Петербурге. Гости этого события, руководство партии изъявило желание приехать в гости к тувинским коммунистам. Все это явилось следствием активизации партийной работы в Туве в последнее время.

Следом выступил первый секретарь Обкома партии Тувинсой АССР с 1973 года по 1990 год Григорий Ширшин. Он помог вспомнить, чьими руками строился, создавался фундамент Советской Тувы, перечислил поименно строителей, чабанов-передовиков. С места согласие с ним выразил и Иван Чучев – Герой Социалистического Труда СССР, бывший директор совхоза-миллионера, ныне член всевозможных руководящих органов партии «Единая Россия». К слову, он присутствовал и на праздничном концерте.

От молодежного крыла собравшихся поприветствовала первый секретарь Туврескома ЛКСМ РФ Чойгана Бурбу. От депутаского корпуса партии выступил депутат Кызылского районого Хурала представителей Михаил Сарыглар. Мерген Анай-оол, член Бюро Туврсекома КПРФ, в своем выступлении заострил внимание на важных социальных и экономических проблемах региона. Также приветственное слово сказал представитель движения «За Советский Союз» Владимир Бечий-оол.

Далее прошло возложение гирлянды и цветов памятнику В.И. Ленину. Работники аппарата рескома, активисты из кожуунов также возложили цветы памятнику С.К. Тока – бессменному партийному лидеру Тувы с 1920-х годов по 1973 годы, памятнику бойцам революции – красным партизанам.

Ну а далее прошёл праздничный концерт с участием народных артистов СССР, России, Тувы и симфонического оркестра Тувгосфилармонии, ветеранов государственного ансамбля «Саяны». Зрители с восторгом узнавали артистов, подпевали знакомым песням. Ведущие концерта Наталья Сарыг и Владимир Ооржак на отличном уровне провели концерт, организовали игру «Назад, в СССР», где зрители охотно скандировали пионерские речевки, пели всем залом «Взвейтесь кострами синие ночи…» и на призыв ведущего: «К борьбе за дело Ленина будьте готовы!» отвечали пионерским салютом и кличем «Всегда готовы!»

Между концертными номерами прошло принятие в ряды комсомола и партии.

Концерт мастеров искусств Тувы понравился исключительно всем. Все опрощенные мной в один голос восхищались артистами. Это и Нина Чаш – музейный работник, это и Сарыг-оол Куулар – журналист, автор республиканской газеты «Шын» и «Правда Тувы», это и Чечена Чанчы-оол – бывшая доярка комсомольской животноводческой фермы, после партийный работник из Тес-Хемского кожууна. Примечательно, что к нам приходят молодые в комсомол. Безоговорочно концерт понравился и вступившей в этот день в комсомол актрисе Национального Музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола Хемермаа Сайзан-оол. Она много наслышана о комсомоле от старших братьев и сестер и решила вступить в ряды тувинского ЛКСМ.

Словом, 100-летие Великого Октября в Туве прошёл с большим подъемом, воодушевлением коммунистов, комсомольцев. Артисты-ветераны госансамбля «Саяны» с большой охотой принимали участие в концерте, сами «сагитировали» артистов-мастеров на участие в коммунистическом мероприятии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля