Последние новости

Реклама

Крым планирует собирать 3 млн тонн зерновых, — Аксёнов

Республика Крым планирует выйти на уровень производства сельхозпродукции, какой был в регионе в 1989 году, и собирать, к примеру, 3 млн тонн зерновых, что вдвое больше, чем в 2016 году. Об этом на встрече с иностранными журналистами сказал глава Республики Сергей Аксёнов, передаёт ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы боремся сегодня за то, чтобы выйти на уровень производства сельхозпродукции 1989 года по большому счету. Мы в том году получили урожай зерновых 1,5 млн тонн. При Украине в Крыму такого никогда не было — больше 900 тысяч тонн никогда не собирали. А в 1989 году урожай зерновых в Крыму был 3 млн тонн, на самом деле в дважды больше», — сказал Аксёнов.

Ранее сообщалось, что в 2017 году валовой сбор ранних зерновых в Крыму составил 1,733 млн тонн — такой урожай стал рекордным за последние восемь лет. В 2016 году в Крыму было собрано 1,447 млн тонн зерна, что на 104,7 тысячи тонн больше, чем в 2015 году.

Аксёнов также подчеркнул, что есть у Крыма потенциал роста и в сборе плодово-овощной продукции, среди них винограда.

«Плодово-овощной продукции мы сегодня от [уровня] 1989 года выпускаем 30% объёмов. Мы сегодня догоняем то, чего СССР уже достиг в своё время, в Крыму сегодня находится 30% виноградников всей России — около 30 тысяч га. При СССР виноградников в Крыму было до 160 тысяч га, то есть больше чем во всей РФ сегодня. Потенциал у нас с точки зрения погодных условий качества почвы колоссальный», — уверен Аксёнов.

На встрече с Аксёновым присутствовали девять журналистов из Греции, Италии, Словакии, Уганды.

Ранее сообщалось, глава Крыма Сергей Аксёнов провёл встречу с зарубежными журналистами, которые прибыли в Крым в рамках ежегодного пресс-тура.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля