Последние новости

Реклама

Студенты КФУ устроили субботник на памятнике мирового значения

Бойцы «Крым-строя» Российских студенческих отрядов, студенты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и журналисты «Комсомольской правды» совместно привели в порядок памятник мирового значения. Об этом рассказал руководитель Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Владимир Кайданский. Также он подчеркнул, что мало кто из жителей столицы Крыма знает о существовании этого памятника.

«Пещера-грот Чокурча, расположенная у Малого Салгира в Луговом — древнейшее жилище человека на территории Европы. Археологи в 15-метровой пещере нашли кости мамонтов и давно вымерших обитателей Крымского полуострова: пещерного медведя, гигантского оленя, носорога и диких лошадей. А ещё грот порадовал исследователей находками орудий труда из кремния и наскальной живописью, — поделился руководитель РСМ. —, что это уникальный археологический памятник, в настоящее время мало что говорит. Разве что, зеленое ограждение и вывеска. Однако в ограждении вместо двери – дыра, а вывеска испещрена пулевыми отверстиями. Кто-то тренировался тут в стрельбе из травматического оружия».

Также, Владимир Кайданский сообщил, что вся окружающая территория Чокурчи буквально загажена отбросами — бутылками, мусором, старой одеждой.

«Складывается впечатление, что жители окрестных домов, а до ближайших многоэтажек и гаражей меньше 100 метров, используют пещеру как мусорный полигон», — добавил он.

Глава студенческого строительного отряда «Крым-Строй», студент 4-го курса Академии строительства и архитектуры КФУ Ярослав Сандулов подчеркнул, что час работы, и восемь мешков мусора собраны, а окружающая территория пещеры преобразилась.

«Что такое Родина для меня? Это — Крым, это — Симферополь. По этой причине мы пришли сюда, чтобы привести это историческое место в порядок», — говорит Ярослав Сандулов.

Отдельно руководитель Крымского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации РСМ Владимир Кайданский отметил, что организация занимаемся не только трудоустройством студентов.

«Экология у нас в приоритете. Мы выезжаем в учебные заведения, проводим уроки и субботники. Надеюсь, что симферопольцы будут более ответственно относится к окружающей среде!» — заключил он.

Совместная акция была приурочена к 4 ноября – Дню народного единства.

Комсомольская правда


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля