Последние новости

Реклама

Памятник Примирения, который вызвал неприятие между общественников Севастополя и был переименован в памятник-монумент «Единство России», Российское военно-историческое общество (РВИО) планировало открыть в праздничный день 4 Ноября в этом году. Памятника пока нет, но на месте установки в районе ул.Катерной уже сооружена ровная, красивая площадка под него из плитки, сообщает издание «Севастопольская газета».

К месту будущей установки памятника Примирения (между «красными» и «белыми») ведет широкая свежезалитая бетонная лестница. Вокруг неё, насколько хватает глаз — грязь перепаханной земли и безрадостный вид брошенного ремонта дороги на улице Катерной.

Чуть скорректировав сроки установки памятника с неопределенным названием, РВИО теперь высказывается о ноябре, как о сроке появления нового достопримечательного места в Севастополе.

Уж данный-то срок, видимо, решено не пропустить: в месте, которое было одобрено министром культуры РФ Владимиром Мединским как подходящее, опережающими воображение темпами появились лестница и площадка, выложенная плиткой. Правда, площадка не похожа на проектное изображение благоустройства этой территории, которое презентовало в конце июня правительство Севастополя. Раньше площадка была округлая с двумя лестницами, ведущими к ней, а по факту получилась прямоугольная с одним лестничным подъемом.

Представители севастопольского правительства (которые называют обсуждаемый шедевр современной скульптуры и вовсе просто — памятником Единения) никак не реагируют на возмущение части севастопольской (же) общественности. Не дали результата и судебные разбирательства по иску общественного движения «Суть времени» к правительству города о признании сооружения памятника незаконным без предварительного проведения публичных слушаний.

Правительство, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и руководитель Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, считают сооружение памятника Примирения на ул.Катерной неотъемлемой частью будущего единого паркового пространства от мыса Хрустального до Карантинной бухты. Проект концепции этого парка, выигравший в конкурсе, должен быть опубликован на сайте Департамента архитектуры и градостроительства 15 ноября.

Вопрос целесообразности размещения 25-метровой стелы с Родиной-Матерью на верхушке на ул.Катерной был закрыт губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым после того, как он нашел поддержку у президента РФ Владимира Путина.

— Вопрос создания единого паркового ансамбля на мысе Хрустальный обсуждался с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства одобрил данное предложение. В результате, мы приступаем к реализации масштабного проекта, который свяжет не только существующие памятники, но и вновь создаваемый мемориал «Защитникам Севастополя». Этого события севастопольцы ожидали в течение многих лет, — сделал заключение Д.Овсянников в конце августа, искусно вплетая идею памятника Примирения в общий вид будущего парка.

Вспомним, решение установить к 2017 году памятник Примирения «где-то в Крыму» было принято на Пятом конгрессе соотечественников в ноябре 2015 года. С этой идеей тогда выступил князь Никита Лобанов-Ростовский — заместитель председателя Международного совета российских соотечественников.

В том же, 2015 году был объявлен конкурс архитекторов и скульпторов, победитель которого должен был получить 150 тысяч рублей и право стать автором 25-метрового памятника Примирения.

В главных задачах конкурса было прописано: добиться в проекте «композиционно-художественной выразительности и соответствия проектного решения масштабу трагедии рассматриваемого исторического периода». Местом установки значилась Республика Крым.

В середине мая 2017 года стало как известно, монумент решено открыть в Севастополе, при этом установка памятника на ул.Катерной к 4 ноября уже была согласована с правительством города.

Автором памятника Примирения стал Андрей Ковальчук, председатель Союза художников России. Кстати, его же творение — скульптура Александра III — в конце октября установлена в Ливадии, где 20 октября (1 ноября по старому стилю) 1894 года скончался данный российский император. Открытие памятника Александру III должно было стать поводом для торжественных компаний на «Форуме друзей Крыма» в первой декаде ноября 2017 года. Но почему-то не стало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля