Последние новости

Реклама

Чем сейчас живут народы Крыма?

«Крымская газета» пообщалась с лидерами некоторых национально-культурных автономий полуострова и выяснила, чем сегодня живут представители самых многочисленных народов республики, сообщает издание «Крымская газета».


Молдаване: этнопоселение и маленькая ферма

Сергей Ерхан, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай»:

– Недавно мы подали заявку на выделение земли под молдавское этнопоселение в Сакском районе. На участке площадью минимум 10 га мы желаем развивать нашу культуру, разбить виноградник и организовать небольшую животноводческую ферму, где будем разводить овец и кроликов... Тем не менее это пока ещё только в планах.

В регионах сеть молдавских национальных организаций всё время расширяется. Сегодня они действуют в Симферополе, Алуште, Саках, Первомайском, Ялте, Феодосии и Евпатории. А совсем скоро свои молдавские автономии появятся в Джанкое, Черноморском и Бахчисарае.

Недавно мы подали документы на регистрацию федеральной молдавской организации. Её учредителями выступят четыре региональных общины – Москва, Московская область, Крым и Тверь.


Крымские татары: в поисках хороших новостей

Эйваз Умеров, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым»:

– В принципе, мы чувствуем себя максимально удобно, внимание власти, когда оно нам требуется, ощущаем. За финансовой поддержкой к государству пока не обращались, справляемся своими силами, люди охотно делают благотворительные пожертвования на развитие нашей национально-культурной автономии. Один из последних проектов, который сейчас разрабатывается и готовится к реализации, это проект в сфере медиапространства. Наша автономия желает создать интернет-портал хороших новостей.

Мы тесно взаимодействуем с чувашскими организациями, работающими в сфере патриотического воспитания. Они делятся с нами опытом, и ряд проектов, которые на сегодняшний день с успехом реализуются на территории Республики Татарстан и Чувашии, в самом ближайшем времени будут реализованы и в Крыму. Впереди очень много работы.


Греки: культуру в массы… и в вузы

Иван Шонус, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида»:

– В начале года мы реализовали президентский грант: при нашем софинансировании осуществили проект «Центр гармонизации межэтнических отношений Крыма». Он подразумевал проведение лекций-тренингов в вузах полуострова. Такие занятия мы провели в пяти крымских вузах, пригласив из Москвы тренеров и лекторов высокого уровня. Ребята очень плодотворно поработали, были сделаны выводы что у нас молодёжь очень активная, созидательная, многие занимаются социальными проектами самостоятельно.

Недавно при содействии нашей организации был установлен поклонный крест на въезде в Старый Крым. Также мы облагородили прилегающую к нему территорию, высадили кустарники и цветы. В Коктебеле мы провели всероссийскую конференцию, посвящённую проблемам внедрения новогреческого как второго иностранного языка в школах России. Соответствующий приказ был подписан министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой ещё прошлой осенью. С этого года новогреческий преподаётся в 12 школах Крыма. Большая часть этих школ находится в Симферополе, кроме того в Евпатории, Симферопольском районе, Старом Крыму и Ялте. Мы продолжаем работу по распространению преподавания греческого языка в иных городах Крыма.


Эстонцы: в кино и в жизни

Ольга Скрипченко, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым»:

– В прошлом году Финно-угорский культурный центр Российской Федерации снял документальный фильм о культуре и традициях эстонской общины Крыма. Ви-деоматериал для картины собирали в Севастополе, Симферополе, Мисхоре, Береговом и Краснодарке. Я лично сопровождала съёмочную группу по всему маршруту. Фильм получился интересный и красочный. Позднее он даже был номинирован на конкурс этнографических фильмов.

К сожалению, в Крыму нет ни одного дипломированного учителя эстонского языка. В школе села Краснодарка Красногвардейского района, где проживает 35 эстонских семей, до недавнего времени преподавали эстонский. Для многих местных ребятишек это был единственный шанс вырваться из села: со знанием языка молодые люди с эстонскими корнями имеют возможность бесплатно получить высшее образование в вузах Таллина или Тарту. Раньше в школе работала учительница из Эстонии, тем не менее в связи с санкциями ей пришлось вернуться на Родину. Родной язык у нас знают только старики, многим за 80 лет. Да и они имеют возможность общаться только на бытовом уровне. Впрочем, не будем о грустном… Каждый год мы проводим Дни эстонской культуры. В сентябре они прошли в органном зале Ливадийского дворца.


Евреи: санкциям назло!

Анатолий Гендин, председатель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым»:

– До присоединения Крыма к России у нас были две побратимские общины: в Лондоне и Чикаго, которые финансово нас поддерживали, и каждый год мы защищали гранты в еврейском Голландском гуманитарном фонде. С 2014 года данные общины нам больше не помогают, и грант на 7 тыс. евро еврейский Голландский гуманитарный фонд не может нам передать по этим же причинам, из-за санкций. В то же время, с 2014 года нас финансово поддерживает Федеральная еврейская национально-культурная автономия.

В августе 2016 года при поддержке Госкомнаца РК и администрации Симферополя мы установили мемориальную доску актрисе Фаине Раневской по улице Самокиша, 16, где она жила на заре своей творческой карьеры и работала в нашем театре. В октябре закончена наша семилетняя программа и указом Сергея Аксёнова Республиканской клинической психиатрической больнице № 1 присвоено почётное имя Наума Исидоровича Балабана. Издаём всекрымскую еврейскую газету «Шолэм», участвуем в круглых столах, работают национальная библиотека, еврейская молодёжная организация «НеЦеР» («Ростки»), женская организация, участвуем в проведении летних лагерей для молодёжи, отмечаем национальные праздники и памятные даты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля