Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков поддержал идею отмены указа президиума Верховного совета СССР 1954 года о передаче Крымской области Украинской Советской Социалистической Республике. Об этом он рассказал телеканалу RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Я хочу помочь вспомнить, что Верховный совет России ещё в 1992 году дал негативную оценку акту 1954 года, назвав его незаконным, а в 1993 году принял решение, что Севастополь вообще не передавался в состав Украины. Плюс в 1991 году, по законодательству СССР, в случае распада Советского Союза или выхода из него какой-или республики автономные образования этих республик должны были сами решать свою судьбу путём референдума. Крыму такую возможность не дали. То есть и эти действия Украины были по отношению к полуострову совершенно незаконны», – прокомментировал он.

По сказанным им словам, референдум 2014 года в Крыму назревал давно и является исторически логичным событием. В этой связи отмена акта 1954 года позволит привлечь внимание мировой общественности к изначальной причине крымского вопроса. «Если это решение будет принято, оно будет правильно и абсолютно законно. Это привлечет внимание международного сообщества, станет поводом подискутировать и вдумываться, что же произошло с Крымом в 1954, 1991 и 2014 годах. Для нас, крымчан и России в общем, это большой плюс», – сказал Цеков.

Депутат Госдумы Константин Затулин на Форуме друзей Крыма предложил отменить акты 1954 года, по которым Крым был направлен УССР.

Летом в подготовленном российскими адвокатами докладе излагалось, что пребывание Севастополе в составе Украины не было легитимным, потому как город был выделен из состава Крыма прежде, чем он был направлен Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля