Последние новости

Реклама

Пресечена контрабанда культурных ценностей в крупном размере

В результате проведенного таможенного досмотра контейнера сотрудниками Крымской таможни ФТС России и УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю было обнаружено, кроме прочего, не указанные в пассажирских таможенных декларациях 29 рукописей на арабском языке, а также 16 керамических изделий. При этом разрешительные документы на ввоз указанных культурных ценностей, а также об отнесении ввозимых предметов к культурным ценностям гражданкой в Министерстве культуры Российской Федерации в установленном порядке не выдавались.

45-летняя жительницы Республики Крым, не получив соответствующего разрешения компетентных органов Республики Узбекистан и не задекларировав должным образом содержимое грузового контейнера, в котором находились культурные ценности, незаконно отправила его на территорию Крыма.

Согласно заключению судебной искусствоведческой экспертизы 3 из 16 незаконно ввезенных на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации керамических изделий представляет историко-культурную ценность, попадающую под действие Федерального закона, являются продукцией гончарных мастерских Самарканда средневекового периода времени. Общая рыночная стоимость указанных трех керамических изделий составляет более 800 тысяч рублей.

Крымским следственным отделом на транспорте Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю, Крымской таможни и Крымского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).



По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля