Последние новости

Реклама

Евпаторийские студенты получили посылку через полвекаВ Евпаторийском институте социальных наук Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского прошло торжественное открытие капсулы времени, заложенной 50 лет назад в здании одного из корпусов ВУЗа, передаёт отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г.Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

Раньше там располагалась средняя школа. Послание из прошлого следовало вскрыть к 100-летнему юбилею Октябрьской революции. «Письмо комсомольцам и пионерам 2017 года от учащихся школы № 4» — гласит надпись на мраморной доске.

Необычный повод собрал у входа в институт студентов, преподавателей и бывших учеников.

Директор Евпаторийского института социальных наук — доктор педагогических наук, профессор Неля Глузман приветствовала всех гостей этой необычной акции.

«Нам предстоит необычное, неординарное событие. Мне очень приятно, что в нем принимают участие педагоги и школьники, которые 50 лет назад данную капсулу здесь заложили», — отметила она.

«В первый раз присутствую на этом необычном мероприятии», — отметил заместитель главы администрации города Валерий Батюк. Он помог вспомнить, что тогда, в 1967 году по всей стране торжественно отмечалось 50-летие Октябрьской революции. В честь этого события ученики школы № 4 решили создать капсулу времени – оригинальное послание потомкам.

И вот – из стены извлечен деревянный ящик, пропитанный смолой. Для ознакомления с его содержимым всех пригласили в актовый зал института. Капсула времени оказалась внушительной посылкой, запечатанной сургучными печатями, перевязанной алыми лентами. Вскрыть её доверили студентам-историкам.

Внутри – несколько папок. В них – письмо, школьные фотографии, советские газеты и брошюры. В письме школьники рассказывают о своих учебных и спортивных достижениях, сборе макулатуры и металлолома, высадке деревьев.

«Я помню, как закладывали это письмо. Мы тогда и не думали, что через 50 лет соберемся, многих уже нет. Тем не менее те, кто есть — все стали людьми, — рассказывает бывший выпускник школы, председатель комиссии по борьбе с коррупцией по Республике Крым Алексей Николаенко. — Нас всех воспитала советская власть. У нас не было тогда различия, кто ты — украинец или русский».

Старший преподаватель института Павел Хорошко отметил, что открыть капсулу времени предложили сами студенты. Они же написали сценарий мероприятия, готовились. Есть идея подготовить новое письмо, от нынешней молодежи к тем, кто будет грызть гранит науки через 50 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля