Последние новости

Реклама

Реконструированную Константиновскую батарею наконец-то открыли

После масштабной реконструкции, выполненной по инициативе и на средства Русского географического общества, в Севастополе в День народного единства торжественно открыли первую очередь Музейно-выставочного комплекса Константиновской батареи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изначально срок открытия был намечен на весну, потом перенесен на начало лето, после чего на 31 августа.

Воочию увидеть результаты проделанной работы, а заодно поучаствовать в открытии двухдневного первого туристического форума «Севастополь. Возвращение…» пригласили руководство города и СМИ.

К событию севастопольцы отнеслись с явным интересом, а потому ближе к полудню 4 ноября к месту расположения исторической батареи потянулись жители города вместе с детьми. Кто-то добирался до места рейсовыми катерами и автобусами, другие — специально организованными автобусами с площади Ушакова. Вход на территория 4 и 5 ноября объявили свободным, и потому для большинства прибывших стало неожиданностью наглухо закрытые ворота перед входом.

Из телефонного разговора с руководителем местного отделения РГО стало очевидно, что региональное представительство по непонятной для них причине отстранили от процесса, и там просто не в курсе происходящего.

После настойчивых требований прояснить ситуацию к собравшимся вышел представитель службы охраны, объяснив, что вход на территорию разрешён с 14.00, малыми группами по 20-25 человек и только в сопровождении экскурсоводов.

К этому времени перед входом выстроился огромный хвост потенциальных экскурсантов, теснящих друг друга и активно напирающих на ворота. Кто-то возмущался, другие взывали к пониманию, третьи фиксировали волнующуюся толпу на телефоны под окрики «Прекратите снимать!».

В 14.00 под людским натиском ворота наконец открыли, и посетители распределились между встретившими их экскурсоводами, которые сразу предупредили, что осмотр батареи не включит посещение внутренних помещений. Причина — их техническая неготовность.

Последнее было странно слышать с учетом информации, что пару часов назад музейную экспозицию представили руководству города, а через два дня она должна заработать на условиях общедоступности. Правда, уже не бесплатно, а за 300 рублей с каждого взрослого посетителя.

В первый день экскурсия включила осмотр нижней и верхней площадок, общую информацию о создании Константиновской батареи и событиях двух оборон города. Надо признать: часть услышанного удивила некоторыми историческими неточностями, которые, скорее всего, можно списать на волнение и краткосрочность подготовки гидов.

Самое большое впечатление от увиденного — масштабность произведенных работ и сам факт преображения территории, которая в недавнем прошлом находилась в полном распоряжении службы охраны рейда ЧФ.

Ныне над батареей реет самый большой в Севастополе триколор, а очень скоро над ней взметнется ещё и флаг РГО, сказал наш экскурсовод. По сказанным им словам, в текущее время экспозиция включает материалы об истории Севастополя. начиная с античных времен и до сегодняшнего дня, исторические экспонаты о самой батарее, кроме того, документальные данные о 102-м отряде по борьбе с подводными диверсантами. Отдельный раздел выставки посвящен этапу проведенной реконструкции и истории Русского географического общества, отраженной в фотографиях и лицах.

Экскурсантам также сообщили, что очередным этапом реконструкции станет сооружение прогулочной набережной и дополнение комплекса музейными экспонатами.

Для посетителей новый Музейно-выставочный комплекс пока будет работать три дня в неделю, с пятницы по воскресенье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля