Последние новости

Реклама

В Чебоксарах вскрыли «капсулу времени» с посланием потомкам

5 ноября в Чебоксарах прошло важное событие. Была вскрыта так называемая «капсула времени» с посланием потомкам. В процедуре участвовали представители Чувашского рескома и Чебоксарского горкома КПРФ, администрации Калининского района города Чебоксары, средств массовой информации.
В 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции капсула была заложена комсомольцами Чебоксарского хлопчатобумажного комбината в пьедестал памятника В.И. Ленину на площади перед административным зданием комбината. Вскрыть её было завещано потомкам ровно через 50 лет – 5 ноября 2017 года, в канун 100-летия Великого Октября.

Ранним утром рабочие убрали с места гранитную плиту пьедестала памятника В.И. Ленину с надписью «Нашим потомкам. Вскрыть 5 ноября 2017 года. 1967», раздробили бетонное перекрытие и откопали капсулу на глазах у многочисленных очевидцев. Капсула пошла передаваться из рук в руки. В том числе её подержали участники событий полувековой давности – комсомольцы комбината, В.М. Ермекеев, работавший электромонтёром отделочной фабрики комбината, и Н.П. Петров, тогдашний заместитель секретаря комитета комсомола комбината, написавший первый вариант послания потомкам, который позже был откорректирован. После этого её вскрыли и передали первому секретарю Чебоксарского горкома КПРФ А.И. Игнатьеву. Он показал бумажный свиток, обветшавший от времени, и вложил его обратно со словами: «Тут должны будут поработать специалисты». И зачитал текст по копии, которая всё это время хранилась у тогдашнего секретаря парткома комбината Креты Лазаревны Валицкой, участвовавшей в закладке капсулы в 1967 году.

По поручению XV комсомольской конференции ордена Трудового Красного Знамени Чебоксарского хлопчатобумажного комбината текст подписали члены Президиума конференции. В нём содержится приветствие к будущим поколениям, перечисление трудовых достижений комбината и комсомольской организации, а также пожелание потомкам высоко нести знамя Великого Октября.

А.И. Игнатьев сообщил, что послание будет озвучено перед широкой аудиторией на торжественном собрании, посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которое произойдёт буквально через час во Дворце культуры имени Якова Ухсая. Там же будет принято решение о дальнейшей судьбе «капсулы времени». Наиболее вероятно, коммунисты республики передадут её на хранение в Чувашский национальный музей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля