Последние новости

Реклама

Севастополь. Правда о свободе слова в Крыму и Севастополе из первых уст оказалась под запретом. Так Крыминформу прокомментировал факт отказа в выдаче въездной визы для участия в совещании в Вене о роли свободных СМИ в обеспечении безопасности председатель Севастопольской региональной организации журналистов России Сергей Горбачев, сообщает издание «Крыминформ».

«Я получил приглашение от ОБСЕ участвовать в совещании, планировал раскрыть коллегам реальное положение дел со свободой слова на Крымском полуострове, тем не менее, как и двое моих коллег из Симферополя, на мероприятие не попал. Австрия отказала мне и крымчанам в визе», – сказал Горбачев.

Он помог вспомнить, что в июне этого года уже участвовал в мероприятии ОБСЕ по тематике свободы СМИ, безопасности журналистов. «Это был своего рода прорыв, так как до этого нам не удавалось решить вопрос приглашения в ОБСЕ журналистов из Крыма. Я, в свою очередь, позвал западных журналистов приехать на полуостров и все увидеть своими глазами. Чтобы они убедились, что здесь журналистов не убивают, не похищают и так далее», – пояснил Горбачев.

Он заметил, что «в 2014 году, после крымского референдума, единицы журналистов уехали на Украину, это был их выбор, никто им не препятствовал». «Сегодня ситуация со свободой слова в Крыму и Севастополе стабильная, нормальная. Просто её необходимо один раз увидеть, а для этого журналистам необходимо больше общаться, обмениваться информацией, устанавливать связи, наконец, научиться слышать друг друга», – считает Горбачев.

«С этими мыслями я и направлялся на совещание ОБСЕ в Вену. Одно, и это очевидно, совсем иные цели преследовали внешние силы, которые поставили препоны. И вышло так, что Запад сам дискредитирует те демократические ценности, которые всячески декларирует. Практически, на Западе идёт дискриминация людей по месту проживания, что, разумеется, недопустимо. Человек, живущий в Крыму и Севастополе, лишен права на передвижение по старушке Европе, что в 21 веке просто удивляет», – добавил он.

Горбачев также подчеркнул, что факты лояльности к бывшим гражданам Украины в Крыму очевидны и не нуждаются в доказательствах. «Любой западный журналист, который прибудет к нам, сможет в этом убедиться», – сказал Горбачев.

Он также привел в пример факты. «Желал рассказать, что у нас из 22 тысяч украинских силовиков 18 тысяч выразили желание продолжить службу в силовых структурах, в том числе на Черноморском флоте, и эта возможность предоставлена», – пояснил Горбачев.

Также, он подчеркнул, что бывшие украинские военнослужащие, которые не были обеспечены жильем при Украине, в Российской Федерации получают квартиры. «Хотел рассказать, что 54 тысячи военных пенсионеров Украины получают российские военные пенсии, что крымские татары, в том числе Умеров и Чийгоз, получили российские паспорта, что напрямую свидетельствует об их выборе стать гражданами РФ», – объяснил Горбачев.

Он убежден в том, что «данные факты очевидны, они опровергают любые домыслы в отношении прав человека в Крыму и Севастополе».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ошибкой Австрии отказ в выдаче въездных виз трем крымским журналистам для участия в совещании в Вене о роли свободных СМИ в обеспечении безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции по результатам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером в Москве.

МИД Австрии заявил, что сожалеет об отказе в получении виз крымским журналистам. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля