Последние новости

Реклама

Гибридные войны: под Киевом создали ферму по внутрикрымским диверсионным фейкам

К информационной войне украинские спецслужбы и центр противодействия российской пропаганде будут подключать общественников и активистов на территории полуострова. РИА «Новый день» опубликовало материал, раскрывающий работу новой схемы, передаёт «Крымская правда».

Главная задача нанятых на работу интернет-ботов заключается в фабрикации различного рода «новостей» и «инсайдов» для дискредитации действующей власти в Крыму. По информации издания, идея развернуть информационную войну прямо на Крымском полуострове пришла в голову украинским спецслужбам после того, как стала очевидна нулевая эффективность работы филиала американской корпорации «Крым.Реалии» и крымско-татарской телекомпании АТR. Данные издания давно работают на территории Украины, а их публикации про голодающих крымчан или разваливающийся Крымский мост не вызывают у жителей полуострова ничего, кроме смеха.

«Сбор», а точнее – фабрикация крымской «фактуры», «инсайда» и «серьёзной аналитики» осуществляется под Киевом и поручен матёрым сетевым ботам, кроме того, бывшим крымчанам под присмотром СБУ и западных специалистов, а право первой публикации, озвучивания и распространения, включая оппозиционные федеральные СМИ, возложено на местных крымских: общественных деятелей, политических блогеров с приемлемым количеством подписчиков и на хоть сколько-нибудь известные сайты. Кого-то предполагается применять, что называется, в тёмную, кого-то просто купят. Средства под проект выделены немалые», – сказал собеседник агентства.

Также, собеседник агентства заметил, что активная фаза работы информационных диверсантов в Крыму развернётся в январе-марте 2018 года – ближе к президентским выборам в России, считают эксперты. Сейчас идёт тестирование всех подразделений «фабрики фейков», обкатка методик и «разведка боем» на территории Крыма и в Москве.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов назвал эффективный способ борьбы с такими информационными диверсиями. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Не секрет, что против России и Крыма развязана масштабная информационная война. Этим занимаются как спецслужбы, так и государственные структуры Украины и некоторых западных стран. Одним из ключевых принципов информационной политики правительства республики является максимальная открытость власти», – объяснил Аксёнов.

Также, глава республики призвал всех крымчан внимательнее относиться к получаемой информации.

«Нам, крымчанам, и, в первую очередь, журналистам, блогерам, представителям общественных организаций и органов власти, надо быть очень внимательными, чтобы отличать конструктивную критику власти от информационных вбросов. Их цель понятна: раскачать ситуацию на полуострове в преддверии президентских выборов, внести раздор в многонациональное крымское сообщество, разжечь страсти, дискредитировать Россию и поставить под сомнение наш исторический выбор», – отметил он.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля