Последние новости

Реклама

Евпаторийские студенты вскрыли заложенную полвека назад капсулу с посланием советских школьников

Симферополь. Студенты Евпаторийского института социальных наук Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского вскрыли заложенную 50 лет назад капсулу времени. Про это сообщили в пресс-службе администрации Евпатории, сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день в Евпаторийском институте социальных наук Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошло торжественное открытие капсулы времени, заложенной 50 лет назад в здании одного из корпусов вуза. Раньше там располагалась средняя школа», – сообщили в пресс-службе.

Вскрыть послание следовало к 100-летнему юбилею Октябрьской революции. Надпись на мраморной доске гласит «Письмо комсомольцам и пионерам 2017 года от учащихся школы №4». На мероприятии присутствовали педагоги и школьники, которые полвека назад заложили данную капсулу. «Я помню, как закладывали это письмо. Мы тогда и не думали, что через 50 лет соберемся, многих уже нет. Тем не менее те, кто есть – все стали людьми, – сообщил выпускник школы, руководитель крымского регионального отделения Общероссийской общественной комиссии по борьбе с коррупцией Алексей Николаенко. – Нас всех воспитала Советская власть. У нас не было тогда различия, кто ты – украинец или русский».

Со слов заместителя главы администрации Евпатории Валерия Батюка, капсула была заложена в 1967 году, когда в СССР отмечалось 50-летие революции.

Извлеченный из стены деревянный ящик, запечатанный сургучными печатями, содержал несколько папок с письмом, школьными фотографиями, советскими газетами и брошюрами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля