Последние новости

Реклама

Симферополь. Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин сказал, что возможной причиной сбоя в работе мессенджера WhatsApp могла стать авария или неудачное обновление. Об этом он сообщил телеканалу RT, сообщает издание «Крыминформ».

«О причинах можно гадать очень долго, однако, вероятнее всего, это какой-то технический сбой. В частности, авария в дата-центре или неудачное обновление софта», – предположил он.

При этом эксперт подчеркнул, что вероятность хакерской атаки очень мала. «Обычная атака типа DDOS потребует серьезных вложений и должна быть очень масштабной, чтобы вывести из строя WhatsApp. Когда хакеры атакуют какой-то конкретный ресурс – это одна история. Здесь же экономическая целесообразность атаки непонятна. А ради баловства делать это, разумеется, никто не будет», – сказал Шатилин.

Аналитик также исключил возможность заражения серверов WhatsApp вредоносными программами. «Тут уже вопрос к уязвимости операционных систем или к защите серверов, то есть к их администрированию. Однако я не думаю, что это очень вероятная история. В интернет-компаниях типа Facebook, которой и принадлежит WhatsApp, квалифицированные администраторы. Они не допустят подобных детских проколов», – подытожил он.

Сбой в работе мессенджера был зафиксирован пользователями в этот день утром.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля