Последние новости

Реклама

Госкомрегистр за год получил 3,5 тысяч заявлений из иных регионов России

С начала года в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым из иных регионов Российской Федерации по экстерриториальному принципу подано 3,5 тысячи пакетов документов на оформление недвижимости. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов, находящийся в другом регионе страны относительно места расположения объекта недвижимости.

«Даже если заявление на регистрацию дома, который находится на полуострове, подано в Москве, оформление будет проводиться органом регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, то есть Госкомрегистром. Процедура проходит на основании электронных документов, созданных по месту приёма и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. Теперь людям, находящимся далеко за пределами Крыма, не следует ехать за услугой на полуостров. Например, из такого отдаленного региона, как Камчатский край, поступило 20 заявок с начала года», — сказал Спиридонов.

Он подчеркнул, что Госкомрегистр также принимает документы по экстерриториальному принципу из иных регионов России. За 2017 год обработано и отправлено по филиалам Росреестра 25 обращений.

Вспомним, бумаги, которые подаются по экстерриториальному принципу, проходят тщательную проверку с целью недопущения мошеннических действий. Не так давно в принятых филиалом ФГБУ «ФКР Росреестра» по Ярославской области документы на регистрацию права и кадастровый учет земельного участка, расположенного в с. Трудовое Симферопольского района Крыма, сотрудниками Госкомрегистра были обнаружены признаки поддельности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля