Последние новости

Реклама

Как наказать Украину — мнение эксперта
В Крыму на практике одновременно произошло разрушение двух газопроводов и одной опоры ЛЭП. И хотя диверсия всё ещё является лишь версией, мало кто сомневается, что это именно диверсия и что диверсанты прибыли с Украины или (если они местные) попробуют туда уйти, сообщает издание «Новоросс. info».

В частности об этом свидетельствуют повышенные меры безопасности в аэропорту Симферополя и на наземных погранпереходах. В пользу версии о диверсии свидетельствует и усиление охраны военных объектов и складов с оружием.

Если бы следствие склонялось к тому, что газопроводы и ЛЭП ветром сдуло или на них камень упал, то не склады с оружием брали бы под усиленную охрану, а работу МЧС активизировали.

Однако если мы на практике уверены в том, что на полуострове состоялась следующая диверсия, если мы также уверены, что следы диверсантов ведут на Украину, то резонно возникает вопрос: «Доколе?»

Чтобы ответить на этот вопрос, надо предварительно дать ответ на другие: «Что именно мы можем предпринять?» и «Какого результата нам было бы неплохо достичь?»

Впрочем, прежде, чем приступить к рассмотрению данных вопросов, желал бы отметить, что в данной ситуации мы оказываемся в позиции, являющейся зеркальным отражением киевской по Донбассу.

Там также спрашивают «Доколе?», имея в виду российскую поддержку республик. Разница только в том, что в Донбассе война (пусть и вялотекущая) идёт, а в Крыму нет.

Итак, может ли Россия наказать Украину за диверсии в Крыму? Может.

Киевские истерики по поводу сосредоточения на границах Украины ударных группировок российских войск хоть и кажутся смешными, когда их обсуждают на ток-шоу глупые клоуны, на деле вполне обоснованы.

Напомню, что в придачу к размещённым на Кавказе войскам (а это всего через Керченский пролив (или через Ростов) от Украины) за последние два года было заявлено о развёртывании двух новых армий (одна из них танковая). Штаб танковой армии — это орган руководства глубокой операцией.

Сама танковая армия — не оборонительное, а чисто наступательное (ударное) соединение, способное в считанные дни после получения приказа выйти к Днепру.

Также, после возвращения Крыма группировка российских войск на полуострове, только по официальным данным, численно возросла в дважды (достигнув 40–50 тыс. чел.), а качественно на порядки. В Крыму развёрнуты ударные авиационные части, Черноморский флот усилен почти десятком новых надводных кораблей и подводных лодок. И это только то, что находится на поверхности.

Далее, не надо заканчивать Академию Генерального штаба, чтобы понимать, что оборонять полуостров можно только в наступлении. «Неприступный» Турецкий вал последний раз сумел остановить Василия Голицына в конце XVII века. И то, татары не сидели за укреплениями, а вели бои в Северной Таврии. В конце концов, просто подожгли степь, лишив русское войско фуража и заставив отступить, пока все кони не передохли. Ведь артиллерия, обоз — всё было тогда на конной тяге. Без лошадей ни воевать, ни просто выжить в голой степи было невозможно.

Тем не менее уже с начала XVIII века русские войска раз за разом спокойно вторгаются в Крым, вообще не замечая укреплённые узкие перешейки. Точно так же красные под командованием Фрунзе в считанные дни сбили с перекопских и ишуньских позиций армию Врангеля.

В 1941 году, численно уступая сосредоточенным в Крыму советским войскам, не имея в составе армии танковых частей, при господстве на море советского флота и двукратном численном превосходстве советской авиации, Манштейн ворвался в Крым и заставил одну часть советских войск в панике эвакуироваться через Керченский пролив, а вторую запер в Севастополе, который потом долго осаждал, не сумев взять сходу.

В апреле—мае 1944 уже советские войска так же моментально формировали перешейки и разгромили запертую в Крыму 17-ю армию генерала Енеке, у которой было более, чем достаточно времени, чтобы выстроить на перешейках прочную оборону.

Наконец, в 2014 году российская армия (а на практике только части специального назначения) за пару дней нейтрализовали всю украинскую группировку на полуострове. И это при том, что Украина к тому времени почти 25 лет готовилась оборонять Крым именно от России и сосредоточила там лучшие части с наиболее идейно мотивированным личным составом.

В результате, всем абсолютно понятно, что если дело дойдёт до открытых боевых действий, начнутся они крупномасштабной российской операцией по деблокаде Крыма со стороны материковой Украины.

Кстати, никто не отменял и задачи по деблокаде Приднестровья, по которому Украина, соберись она воевать с Россией, обязательно нанесёт удар, независимо от официальной позиции самого Приднестровья.

Для решения данных задач Россия располагает достаточными (даже избыточными) силами. Общая численность крымской группировки (включая флот) и развёрнутых армий, только по официальным данным, превышает сто тыс. человек.

С учётом корпусов ДНР/ЛНР, общая численность которых составляет около 35 тыс. чел., однако в считанные дни может быть увеличена примерно вдвое, кроме того, потенциального усиления войсками, переброшенными с Кавказа, общая численность российских и находящихся под российским командованием союзных войск на украинском направлении может достичь двухсот тыс. человек (не считая армии Приднестровья).

С учётом абсолютного технического и качественного превосходства российских и союзных войск над ВС Украины, этого более чем достаточно, чтобы гарантированно решить все актуальные задачи в течение одной-двух недель.

Правда здесь мы не учитываем времени, которое потребуется на окончательную зачистку крупных городов (где возможна попытка организовать городскую партизанщину) и уничтожение мелких мобильных банд в сельской местности.

Тем не менее, после выполнения чисто военных задач, которые при подавляющем превосходстве российской армии во всех компонентах военного искусства не являются проблемой, возникает вопрос: «Что делать дальше с людьми и территорией?»

На этот вопрос не был получен ответ в 2014 году, когда ни захватывавшие облгосадминистрации антифашистские активисты Новороссии, ни прятавшиеся за их спинами, а потом предавшие их в тщетной попытке договориться с «новой властью» местные элиты, не смогли на сессиях областных советов провозгласить киевских путчистов нелегитимными и заявить о взятии власти в регионах в свои руки. Нет на него ответа и сейчас.

Не только Россия не может опереться на Украине ни на кого из их представителей действующей и бывшей элиты (даже в Крыму, не говоря уже о Донбассе).

Приучение местной элиты к жизни по законам (цивилизованным правилам), а не по господствующим на Украине «понятиям» (неформальным родовым, территориальным, криминальным связям, которые для их носителей выше закона) продвигается медленно и тяжело.

Наши американские и европейские «друзья и партнёры», десятки лет вкладывавшиеся в создание прозападной украинской элиты, к началу 2016 года с удивлением обнаружили, что качественных управленцев на Украине нет (впрочем, некачественных также).

Государством банально некому руководить. Потому оно и рассыпается. Однако ни Россия, никто в мире не обладает резервом талантливых управленцев и необходимых материальных ресурсов, чтобы принять на себя бремя, которое невозможно возложить на украинскую элиту, по причине отсутствия у последней даже жалкого подобия государственного инстинкта.

Для примера: ни при каких условиях Порошенко, Ющенко или какой-нибудь другой украинский «реформатор» не смогли бы в Грузии (где какая-никакая, а есть собственная элита, способная пусть плохо, однако управлять своей территорией и народом) играть ту же роль, которую Саакашвили играет на Украине.
А на Украине гастроли никому не нужного апатрида воспринимаются как нечто вполне естественное и даже стали за последнее время серьёзным фактором национальной политики.

Итак, в процессе «наказания Украины» (такого, чтобы всем было видно, как наказывают) России требуется уничтожить украинские вооружённые силы и систему управления, при полной невозможности в короткий срок создать новую, адекватную поставленным задачам.

Это значит повторить «подвиг» американцев, разрушивших хуссейновский Ирак, получивших на его месте кучу различных исламистских группировок и, в конце концов, продолжая ту же политику силового давления и разрушения существующих государственных структур, дошедших до того, что идёт речь о полной потере влияния Вашингтона на Ближнем Востоке. Уступленного, кстати, России.

Между прочим и на Украине американцы добились примерно тех же «успехов», что и в Ираке.

С другой стороны, является ли террористическая война чем-то экстраординарным? Нет, и не только для России. Однако если уж вспоминать о России, то действовавший против неё до, во время и после двух чеченских войн террористический квази исламский интернационал был куда опаснее ограниченных в возможностях и средствах украинских спецслужб и «активистов»-инициативников.

И побеждён этот интернационал был не на поле боя, а на политической площадке и усилиями спецслужб.

Однако конфиденциальные действия политиков и спецслужб не терпят огласки. За многие победы на этих фронтах даже ордена вручают секретными указами.

Впрочем, думаю, что окончательного решения украинского вопроса нам осталось ждать недолго. В 2019 году должны заработать «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Это сразу же целиком нивелирует не только остатки доходов киевского бюджета, однако и, что гораздо важнее, остатки значения Украины в глобальной и европейской политике. Правда есть одно «однако». Когда-то я писал, что нам всё время не хватает одного-двух лет. Вот и сейчас, киевский режим демонстрирует полную нежизнеспособность прямо сейчас и рискует не дотянуть не то, что до 2019, однако даже до 2018 года.

Тогда в нестандартной ситуации российской власти придётся прямо «за доской» принимать нестандартное решение. Думаю, что она к этому готова.

А что касается деблокады, так при некоторых вариантах развития событий Калининград также деблокировать придётся. И прибалты также нервничают. Однако каждый сам делает свой выбор.

Ростислав Ищенко,

«Украина.ру»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля