Последние новости

Реклама

27-летний Энвер Аблямитов в должности участкового работает уже шестой год. Сначала выпускник Донецкого юридического института работал в райцентре Советское, а последние полтора года отвечает за порядок в селах Заветное и Пчельники. На территории Заветненского сельского поселения проживает более двух тыс. жителей. Должность участкового нельзя назвать легкой. Жители со своими проблемами обращаются и днём, и в ночное время.

"Не люблю, когда слабых обижают"

Крымский участковый с честью носит мундир.

- Я с детства мечтал стать полицейским, - рассказывает Энвер. - Нравились форма, погоны, да сама работа по душе - сызмальства не люблю, когда слабых обижают.

Вот и сейчас крепкий мужчина не может спокойно говорить о своей работе, если идёт речь о детях.

- На моем участке живет семья, которая так бурно выясняет отношения, что дело доходит до полиции. Вот и сейчас разбираемся с заявлением от жены о рукоприкладстве, - рассказывает участковый. - Пробую вразумить супругов, наставить на путь истинный. Ведь в семье двое крошечных детей, одному нет и трёх лет, а второй совсем недавно родился.

Удалось раскрыть серьезное преступление

Сердце у Энвера не огрубело, хотя работать приходиться с довольно жесткой действительностью. Однажды в одной нетрезвой компании собутыльник так избил своего приятеля, что проломил ему череп. Мужчина попал в больницу и не мог вспомнить, как было дело – память отшибло напрочь.

Его же обидчик нагло отказывался признавать свою вину: «Я его пальцем не тронул». Крымскому участковому удалось изобличить бандита и припереть к стенке неопровержимыми уликами. Нарушитель получил сполна за свое злодеяние.

Вернул сельчанке индюшат

однако такие громкие дела на участке, слава богу, большая редкость.

- Наиболее часто приходится заниматься незаконной рубкой леса, хищением велосипедов, бытовыми ссорами с угрозой убийства, - отметил участковый.

Мелких и незначительных дел не бывает, ведь за ними стоят живые люди.

- У меня средь белого дня со двора унесли двух индюков, - рассказывает жительница села Пчельники Тамара Василенко. - И я сразу бросилась к участковому: "Верните мою птицу!" Энвер же сразу приехал, все осмотрел, опросил меня и соседей. И через сутки вернул мне моих индюшат живыми и невредимыми.

Счастливая владелица индюков не скупится на слова благодарности:

- Энвер - хороший человек, добрый, внимательный. Он прекрасно справляется со своей работой. Стало жить спокойнее – у нас в селе стали воровать меньше.

Влюбился по телевизору

Профессионализм помогает участковому и в личной жизни.

- Первый раз я увидел свою любимую в телевизионной программе «Крымская кухня», - признается Энвер.

Красавица Эсма – телеведущая. Участковый применил свои профессиональные навыки и раздобыл телефончик очаровательного кулинара. Потихоньку с телефонного общения перешли на встречи. А 28 октября молодые супруги отметили первую годовщину семейной жизни.

Энвер Аблямитов уверен, что в его победе в региональном конкурсе «Народный участковый» есть заслуга и жены:

- Я признателен всем, кто голосовал за меня. Однако больше всех переживала, конечно же, моя супруга. Большое ей спасибо за поддержку и понимание моей непростой работы!

ПРОГОЛОСУЙ!

Теперь Энвер Аблямитов борется за звание лучшего участкового России. 1 ноября на сайте "Комсомольская правда" стартовал финальный этап ежегодного Всероссийского конкурса "Народный участковый". Давайте поддержим нашего участкового! Ведь именно по результатам народного голосования определят победителя конкурса.

Источник: "Комсомольская правда - Крымы"


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля