Последние новости

Реклама

В рамках празднования 100-летия со дня образования советской милиции сотрудники ОВД совместно с членами Общественного совета при ОМВД по Белогорскому району провели «Урок мужества» для школьников.

В Белогорский историко-краеведческий музей полицейские пригласили 10-классников «Школы-лицея №2» города Белогорска.

Для ребят совместно с работниками музея полицейские подготовили фото и видеофильмы об образовании советской милиции.

Школьникам рассказали, что ещё Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством», и уже в 1917 году после революции была сформирована рабочая милиция.

Присутствующие смогли ознакомиться с Постановлением правительства о рабочей милиции, подписанное в октябре 1917 года. Увидеть образец удостоверения члена рабочей милиции.

Также ребята смогли узнать об истории формирования Белогорского ОВД с 1954 по 1974 год. Вся информация была представлена из воспоминаний пенсионеров и ветеранов ОВД.

Помещение районного отдела милиции находилось на площади Красного Октября в городе Белогорске в старом одноэтажном здании, половину которого занимал госбанк, а вторую часть дома - районный отдел милиции.

Личный состав отдела милиции состоял примерно из 50 человек, из транспорта - одна автомашина, затем выделили ещё одну - грузовую, два мотоцикла, пять лошадей на участках с бричками и седлами. По графику каждые сутки колхозы, совхозы и большие предприятия города выделяли на сутки одну автомашину для выезда на происшествия и ночные для проверки по району.

Технической оснащенности оперативников не было, кроме одного чемодана у следователей, который передавался дежурному следователю.

С 1971 года здание отдела МВД России по Белогорскому району находится на ул.Симферопольской и складывается из двух этажей.

Старшеклассники узнали, какое обмундирование было у сотрудников ОВД в советское время, и какое - сейчас.

Сотрудники по работе с личным составом поведали о правилах поступления в ведомственные ВУЗы системы МВД России, преимуществах службы в органах внутренних дел, льготах и гарантиях полицейских.

В завершении мероприятия присутствующие смогли посмотреть альбом с фотографиями сотрудников Белогорского ОВД в советское время.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля