Последние новости

Реклама

Дорога в бухту Казачью разрушается оползнем

Дорогу, где ожидается глобальная реконструкция, очень своевременно разрушает оползень. Интересный нюанс: выслушать общественное мнение по обновлению этой трассы власти собираются почему-то уже после того, как пройдут торги на выполнение строительных работ, сообщает издание «Севастопольская газета».

В четверг, 16 ноября, в здании администрации Гагаринского района назначено собрание участников общественных слушаний по вопросу обсуждения проекта планировки и проекта межевания территории линейного объекта «Возведение и реконструкция региональной автомобильной дороги «Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья, км 0+000-3+500». Собрание произойдёт в 18.00, регистрация участников с 17.30.

И все бы хорошо, такие проекты важно обсуждать публично, так как они прямо касаются интересов собственников земельных участков, которые будут затронуты стройкой.

Тем не менее, как оказалось, уже 9 ноября предполагается завершить электронный аукцион по участку этой же дороги. Предмет торгов звучит так: «Выполнение работ по реконструкции региональной автомобильной дороги «Севастополь — порт Камышовая бухта, км 0+000 - км 6+450, г.Севастополь». На данные работы будет выделено 1,35 млрд рублей за счёт субсидий из федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Возведение должно начаться немедленно – на 2017 год на данные цели запланировано почти 380 млн рублей.

Напрашивается вопрос: мнение общественности не слишком важно или не важно только на одном из участков будущей трассы? Обязательные общественные обсуждения по этому участку прошли: впервые очно – 29 сентября в административном здании на пл.Ластовой, дом 3 (никто не пришел), во второй раз заочно – с 24 октября по 1 ноября (!) на сайте единой информационной системы в сфере закупок (никто не зашел). Замечаний, так, к строительству не появилось.

Участок дороги, которому, среди прочего, совсем скоро предстоит большая реконструкция, а именно – поворот у третьего ж/д переезда (если двигаться в сторону бухты Казачья) – подвергается разрушению оползнем.

Фото начавшегося сдвига дорожного полотна с левой стороны, который уже достаточно легко определить визуально, местные жители прислали общественнику Максиму Мишину. Последний разместил информацию о разрушении дороги на официальных страницах в соцсетях – на своей и губернатора Дмитрия Овсянникова. По мнению М.Мишина, губернатор должен обратить внимание на дорогу и без официальных обращений, так как сам ездит по ней каждый день (как известно, Д.Овсянников арендует дом в Казачьей бухте). Также М.Мишиным об аварийном состоянии дороги в телефонном режиме были проинформированы глава Гагаринского района Алексей Ярусов и представители Севавтодора.

— Судя по фото, в самое ближайшее время мы можем получить новый оползень грунта с разрушением единственной дороги в бухту Казачья. Тем более что Севастополь совсем недавно пережил подобный опыт (в окрестностях села Поворотное), думаю, ни у кого не возникает сомнений в серьезности ситуации. Идут сильные дожди, по дороге систематически передвигаются грузовые автомобили... что, наиболее вероятно, и вызвало данные разрушения. Мы строим дороги и сами же их разрушаем. Не стоит забывать, что по этой дороге проходит маршрут общественного транспорта, и в случае провала грунта последствия имеют возможность быть необратимыми, – сказал М.Мишин.

Очевидно, что ожидаемое возведение новой дороги в этом районе может стать аргументом власти в защиту собственного краткосрочного бездействия относительно оползня. Возведение дороги, торги по поиску подрядчика на которое начались 24 октября и должны закончиться 9 ноября, имеет срок окончания работ – июль 2019 года. Тем не менее не выкинет ли в ближайшие месяцы новый севастопольский оползень неприятных сюрпризов?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля