Последние новости

Реклама

Медакадемия КФУ отметила 140-летие от момента рождения Святителя Луки

Симферополь. Медицинская академия Крымского федерального университета имени Вернадского отметила 140-летие от момента рождения Святителя Луки. Про это сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«В рамках третьего Фестиваля науки, который стартовал в КФУ 1 ноября, в Медицинской академии КФУ имени Вернадского прошли мероприятия, приуроченные 140-летнему юбилею профессора Валентина Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского (Святитель Лука)», – говорится в сообщении.

В этом году в первый раз на конференции прозвучали доклады, посвященные научной и практической деятельности Святителя Луки и оставленному им духовному наследию. В рамках праздничных компаний был также освящен колокол в храме Святителя Луки, который находится на территории медакадемии.

«Молодое поколение должно брать пример со Святителя Луки, который жертвенно служил Богу и людям. Нынешние студенты-медики должны прилагать максимум усилий для всецелого познания медицинской науки, даже если порой им придется жертвовать собственным временем и интересами во благо больного», – зачитал обращение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протоирей Иоанн Дроздов.

В мероприятии также принял участие и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, который отметил высокую значимость Медицинской академии для Крыма. «На мой взгляд, за последние три месяца нам удалось найти новую повестку для Крыма, которая позволит перейти от революционных действий к инновационным. Пришло время строить, развивать и гордиться республикой, как в мировом масштабе, так и в масштабе нашей страны. Одним из ключевых направлений развития Крыма необходимо считать именно медицину. И в этой сфере в структуре Крымского федерального университета есть очень ценное звено – Медицинская академия имени С.И. Георгиевского. Её потенциал переоценить невозможно. На стыке различных направлений вуз может показать совершенно новое качество образования, новые продукты и открытия, которые будут отличать Крым от всей России, а КФУ от иных вузов страны», – считает он.

После завершения торжеств, связанных с юбилеем Святителя Луки, прошло пленарное заседание Фестиваля наук. «Руководство Медицинской академии КФУ уделяет большое внимание науке. Ведь от неё зависит очень многое: здоровье человека, длительность его жизни, улучшение качества жизни. Список огромен. Мы гордимся тем, что в нашей академии очень большое количество именно студентов развивает науку. Они – мощный инновационный потенциал, который способен на невероятные открытия», – выступила с вступительным словом директор Медицинской академии Нанули Иванова.

Она добавила, что руководство университета и академии приложит все усилия, чтобы помочь студентам воплотить в жизнь их идеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля